Добрый день. Мне 25, женат 1 год

Добрый день. Мне 25, женат 1 год. У меня есть киста левого додатка и варикоцеле 1 ступени. Начало немного болеть в левом паху и отдавать вниз живота. Сдал анализ сока простаты, сказал врач что есть небольшое воспаление. Сделал еще сперматограму (уже не первый раз) . Обьем и количество в норме - 4 мл, 60 млн в 1 мл., но активных -12 ,7%, слабоактивных -41%. Поставили диагноз астенозооспермия. Врач прописал куча лекарств, но смотрю их показания, оно вряд ли мне поможет: трибестан, проксид плюс, гордость океана, провенор, андро веда, витапрост. Врач говорит, что нужно операция на кисту и варикоцеле. Подскажите, обязательна ли операция и какие лекарства принимать. Врач ничего больше не объяснял. Буду очень благодарен.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Из предоставленной вами информации, на мой взгляд, нужно в первую очередь определиться с влиянием варикоцеле на сперматогенез. Это вопрос сложный, имеются диаметрально-противоположные взгляды на данную проблему, определяющее значение имеет УЗИ органов мошонки с определением кровотока, обратного тока в венах. При подтверждении ретротока - данные в пользу оперативного вмешательства . Эти рекомендации актуальны в случае исключения всех остальных причин, влияющих на подвижность и если имеется 2-3 месяца до планируемой беременности (на восстановление сперматогенеза в новых условиях). Кисту я бы не трогал, если она не очень больших размеров. Все перечисленные препараты назначаются при нарушении сперматогенеза и в принципе равную эффективность при идиопатической астеноспермии. Обращайтесь.