Здраствуйте. Я хочу попытаться помочь своей одной подруге

Здраствуйте. Я хочу попытаться помочь своей одной подруге. Нужен ваш совет. Я познакомился с одной девушкой в суицидальной группе в интернете. Живём в разных городах, но у меня нет друзей, а с ней общались каждый день по телефону по несколько часов в течении 4 месяцев и мне это помогало. Ближе чем она ни друзей ни подруг не было. Но чем больше я с ней общался тем больше она говорила о самоубийстве, писала на своей страничке. месяца 3 назад после того что узнал о ней перестал с ней общаться, хотя она мне 3 месяца писала и звонила я ей не отвечал. Мне казалось что она все это делает для привлечения внимания к себе. Ей постоянно пишут, утешают. Но сейчас мне кажется все понастоящему. Потому что оказывается самоубийство она планировала на март на д.р. уже очень давно. Вообщем не знаю что делать позвонить ей не могу потому что все усложнит.. Ей нравится чтоб ее утешали, но это не исключает ведь реальное желание самоубийства. Или если пишет, то неспособна всё же?

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А хуже уже некуда, так что звоните, если есть желание. Дальше может быть только лучше. "Отсчёт"-это 200% ожидание того, что её остановят. Звоните сами или бабушке или ещё кому, в социальные службы и т.п.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Да, это очень печально, когда не можешь помочь человеку. Но никто не всесилен.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Да, она конечно это всё пишет для привлечения внимания к себе, это естественно и хорошо, иначе и быть не может. Плохо, когда уже не надеются "привлечь внимание", тогда человека "случайно" находят повесившимся и радости в том, что "не беспокоил письмами и звонками", "не привлекал внимания" очень мало. Если пишет про это, и планирует попытку, то это плохие признаки.