Вопрос проктологу. Уважаемый доктор
Вопрос проктологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя дочь родилась недоношенная 28 недель. Проблемы со стулом были постоянно. В туалет по большрму ходила 1 раз в день ил в 2 дня. С возрастом я не могла постоянно за этим следить и девочка могла ходить 1 раз в неделю. Обращение к педиатору ничего не дали. Анализы на кал показывают малое количество ферментов(как объяснил нам врач) Девочке сегодня 18 лет, но проблема эта осталась, к этой проблеме добавилась пробема с кожей на лице. Стали пропивать периодически ЖКТ "эвалар", но помогает слабо. Иногда пъёт дюфолак, хватает на неделю полторы.Боимся привыкания. Посоветуйте как нам лечиться?
Ответы врачей 1
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Поскольку эта проблема возникла не сейчас, а продолжается практически с детства, то наиболее правильным решением ( с моей точки зрения) было-бы проведение адекватного и полноценного проктологического обследования с целью установления причины столь упорных запоров. Лучше это обследование проводить в специализированном государственном проктологическом центре. Думаю, что после проведения обследования и установления истинных причин запоров можно будет назначить эффективное лечение. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.