Здравствуйте. Моей дочери 6 лет и 2 месяца

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет и 2 месяца. Уже большая, а постели во время сна мокрые! Писается только во время сна - ночью 1 раз и на обеденный сон в саду. Не каждый день, но бывает. Не могу проследить закономерность, от чего зависит. Бывает, уже вроде бы совсем прошло, а тут раз - и опять. Причем это тянется с самого раннего детства - раньше, понятно, была маленькая. А сейчас? Семья у нас полная, благополучная. Мы с дочерью играем, общаемся, уделяем ей много внимания... Громких ссор, разборок и прочего не бывает. За мокрые пижамы дочь не ругаем, стараемся поддержать. Но она очень переживает, особенно за сад. Кажеться, тут замкнутый круг: боиться в саду намочить постель, крепко заснуть - от этого и засыпает долго, и писается. Мы сдавали все назначенные педиатром анализы - и на глисты, и кровь, и мочу - все в норме. Возможно, у дочери какие-то внутренние переживания. Раньше она ногти грызла постоянно. Сейчас прошло, уже где-то около полугода этой привычки нет. Бывает, вспомнит про сон в саду и слезу пустит, хотя садик она очень любит, и с воспитателями ладит, и среди детей пользуется популярностью, дружит с детками. Дочурка не смотрит много телевизор. Боевики и подобное вообще при ней не включаем. Скажите, к кому из специалистов обращаться за помощью. Может, вы что-то посоветуете? Может, успокоительные препараты следует давать? Спасибо большое.

Ответы врачей 2

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Хотя можно и с невролога начать...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нужно обратиться к детскому психиатру, он уточнит форму ночного энуреза и подберёт соответствующее лечение.