Здравствуйте. Моей дочурке 3,6 годика

Здравствуйте. Моей дочурке 3,6 годика. в сад мы ходим, ребенок у нас очень коммуникабельный и очень общительный.знает и легко рассказывает стихи, сказки. говорит очень много, большой словарный запас. развитый ребенок. Но многие звуки не выговаривает и смягчает звуки. Не говорит -р, -л, звуки-с,з,смягчает. вместо жук, говорит зюк, мышка, миська, звуки -щ, ч,ш, тяжело даются, и тоже очень смягчает. нам сказали в саду ( логопед) что это уже проблемно, и настаивают на логопедической группе. что ребенок до 4 лет несможет выговорится и что улучшений не будет. я с малышкой заниматься стала, то слово машина, она немного даже стала выговаривать звук-ш. когда пробовали говорять -ля-ля, у нее немного получалось и звук -л, прорывался, но мягко, бо когда говорит твердо -ла, то получается- ля. Прошу Вашей помощи понять, является ли смягчение звуков проблемой( как нас уверяет садовый логопед), или еще неокрепший артикулярный аппарат, бо я замечаю что язычек ее еще неслушается. или всеже стоит обратиться нам к логопеду?? и подскажите позжалуйста, может ли влиять на смягчение звуков тот факт что в семье у нас общение идет на русском языке, и ребенок мыслит и говорит на руском, а в саду общение на украинском, и она когда выговаривает некоторые слова, произнося на украинском, всеравно както получается на русском. Спасибо за ранее!

Ответы врачей 1

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. С вашего письма можно судить о том, что у ребенка наблюдается незначительная задержка речевого развития, обусловленная двуязычием в семье. Логопедическая группа вряд ли нужна девочке, а вот индивидуальные занятия с логопедом не помешают. На консультации логопед покажет вам, какие упражнения нужно делать с ребенком, чтобы ее речь стала внятной и красивой.