Я беременна на 8 неделе, возраст 33 года, беременность вторая. Есть небольшая миома, которая не...

Я беременна на 8 неделе, возраст 33 года, беременность вторая. Есть небольшая миома, которая не беспокоит, базальная температура держится выше 37. Периодически на 1-2 дня появляются коричневатые прожилки в обычных выделениях и прибавка в весе равна нулю. Утрожестан и вибуркол я отказалась принимать. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны выделения, насколько это опасно и могут ли они быть из-за миомы или морального перенапряжения на работе?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Кровянистые выделения при беременности могут быть связаны с разными причинами - патология шейки матки, отслойка плодного яйца, предлежание хориона, замершая беременность, начавшийся аборт. Да, миома может быть причиной создания негативных условий для нормального развития плодного яйца, важно знать размеры, локализацию миоматозного узла. Перенапряжение на работе само по себе на провоцирует кровотечение, оно может стать толчком к возникновению выше перечисленных причин. Лечение Вы отказались принимать, значит, ждите, как ситуация разовьется природным путем.