Здравствуйте!Мне 23 года

Здравствуйте!Мне 23 года. Уже около 6 лет страдаю неврозом навязчивых состояний,раньше были панические атаки. Скажите пожалуйста , всегда ли появление такого фактора как непроизвольное течение мыслей,(чаще просто каких-то отдельных слов, звучащих в голове)не имеющих никакого смысла( что-то похожее с определением ментизма,но я понимаю что это мои мысли,а не кем-то навязанные), являются признаком шизофрении?? Такое появилось недавно.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, психотерапевты обычно диагнозы не ставят, разве что они имеют психиатрическую подготовку в качестве базовой. Параллельно или ещё как-ОКР ничуть не "лучше" шизофрении и инвалидов при этом заболевании не меньше, просто оно намного реже встречается. Так что я бы беспокоился об ОКР, а не думал про шизофрению, у Вас и так проблем хватит с таким диагнозом. Работайте с психотерапевтом,лучше-психодинамической ориентации, не ограничивайтесь лекарствами.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, если это Ваши мысли то это не ментизм, а скорее всего обсессии. А кто Вам поставил диагноз "невроз навязчивых состояний"?