Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23 года

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23 года. Гематолог поставил диагноз "хроническое лимфопролиферативное заболевание" на основании того что в течении 5 лет в общих анализах крови почти во всех есть относительное повышение лимфоцитов (до 55), остальные показатели в норме. Анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, реакция Вассермана отрицательные. Антитела к вирусам герпеса, Эпштейн-Барр, токсоплазмозу и цитомегаловирусу не обнаружены. УЗИ брюшной полости, включая все группы внутрибрюшных лимфоузлов - в норме. Шейные лимфоузлы в норме. Если сделать трепан-биопсию и иммунофенотипирование костного мозга, покажут ли эти анализы на сто процентов верен ли этот диагноз или нет? или эти анализы могут ничего не показать? Последний общий анализ крови: Гемоглобин - 120, Эритроциты - 4.40, Ср. объем эр-та(фл) - 84.00, Ср. сод-ие Нb в эр-те(пг) 27.00, гематокрит - 0.37, тромбоциты(10в9) - 228.00, лейкоциты(10в9) - 4.80, Палочкоядерные(н)(%) 1.0, Сегментоядерные(б)(%) - 1, Сегментоядерные(э)(%) - 3.0, Сегментоядерные(н)(%) - 39.0, лимфоциты(%) - 49.0, Моноциты - 8.0, СОЭ - 10 Стернальная пункция: Бласты - 1 Миэлоциты - 11,5 Юные - 2,5 Палочкоядерные - 23.0 Сегментоядерные(э) - 26,5 Сегментоядерные(б) - 1.0 Лимфоциты - 20.0 Моноциты - 3.0 Миэлокариоциты в 1 мм3 - 60000. Костный мозг умеренно клеточный. Отмечается раздражение лимфоцитарного ростка. Мегакариоциты на разных уровнях созревания.

Ответы врачей 3

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Активированный уголь вряд-ли можно отнести к иммуностимуляторам, а все перечисленное Вами вполне можно применять. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если лимфопролиферативное заболевание есть, то такие препараты противопоказаны. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Никаких убедительных данных о патологии лимфоидной ткани нет. данные стернальной пункции очень сокращенные, но и они не говорят о том, так называемом диагнозе, который выставлен. Можно порекомендовать одно: периодический контроль показателей крови и ни при каком условии не соглашаться на проведение какой-либо специфической терапии этого "заболевания", если таковая будет предложена. Валерий Вознюк.