Здравствуйте. С мужем пять лет не можем забеременеть

Здравствуйте. С мужем пять лет не можем забеременеть. Сдали анализы и получили такую картину. Спермограмма: воздержание-3дня, объем-2,5 мл.,вязкость-0,3 см., молочно-сероватая полупрозрачная оналесцирующая? жидкость с запахом спермина, незначительным салезистым? осадком. Время разжижения-20 мин, pH -7,8., кол-во в 1 мл - 14 млн, кол-во в эйякуляте 35 млн., А- 0, В-9%,медленное не линейное движение-17%, прогрессивного движения нет-21%, неподвижные 53%. Морфология: молодые формы-0,9%, нормальные-прочерк,старые формы-прочерк, дегенеративные формы-99,1% (патология головки-99%, патология шейки 37%,патология хвоста-31%. Клетки сперматогенеза-34,6%. Аглютинация-+,лейкоциты-0-2,эритроциты-прочерк,лецитиновые зерна-умеренное кол-во, эпителий-0-1, бактерии-прочерк, другие находки- слизь+. Заключение: олигозооспермия 2ст, астенотератозооспермия. Кровь: Антиспермальные тела-33,4ед/мл, ЛГ-6,1 МЕд/л,тестостерон общий -24нмоль/л, ФСГ-6МЕ/л Посев на микрофлору и чувствительность к антиб.-бактериальные возбудители не обнаружены УЗИ: правое яичко 46*20*27 мм. Контуры ровные. Эхогенность паренхимы обычная.Эхоструктура однородная.Интратестикулярный сосудистый рисунок прослеживается. Придаток яичка размерами в области головки 9*9 мм, в области хвоста-18*10 мм, паренхима неоднородная за счет гипоэхогенных КИСТОЗНЫХ включений однородной структуры, с четкими ровными контурами, размерами 3*2 мм (в обл головки) и 6*5 мм и 4*3 мм (в области хвоста)Количество жидкости в оболочках не увеличено. Вены правого семенного канатика не расширены. Левое яичко 48*19*27.Контуры ровные. Эхогенность паренхимы обычная.Эхоструктура однородная.Интратестикулярный сосудистый рисунок прослеживается. Придаток яичка размерами в области головки 11*8 мм, в области хвоста -13*8 мм; паренхима неоднородная за счет гипоэхогенных КИСТОЗНЫХ включений однородной структуры, с четкими ровными контурами, размерами 3*2 мм (в обл головки) и 4*3 мм (в области хвоста)Количество жидкости в оболочках не увеличено. Вены левого семенного канатика не расширены. Заключение: кисты придатков яичек. Узи предстательной железы: Мочевой пузырь- стенки ровные, не утолщены. Содержимое гомогенно. Размеры железы: длина-37 мм, тол-30мм, шир-32 мм, объем 18,5см*3. Контуры ровные нечеткие.Дифференцировка анатомо-функциональных зон железы не выражена. Паренхима железы средней эхогенности, неоднородная за счет зон умеренно пониженной эхогенности и мелких гиперэхогенных включений в периуретальной зоне. При ЦДК сосудистый рисунок симметричный, распределен равномерно. Семенные пузырьки обычных размеров, средне изменений предстательной железы.й эхогенности, однородной структуры. Заключение: признаки умеренных диффузных Наш врач рекомендовал грецкие орехи с медом. Про кисты он сказал что не известно мешают они или нет. Что операция может навредить, т.к. после нее будут рубцы которые лишат всяких надежд. Доктор что бы вы нам посоветовали. Муж очень расстроился. Сколько этих орехов есть в каком кол-ве какой период времени. По моим анализам все в норме. Инфекции не выявлены. Цикл регулярный без пропусков.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Пришлите еще несколько (если есть) результатов спермограмм в динамике, или сдайте повторно в другой лаболатории, желательно с "ручным" подсчетом показателей лаборантом.