Здравствуйте, у меня большая проблема. Я живу с мужчиной в гражданском браке 2,5 года

Здравствуйте, у меня большая проблема. Я живу с мужчиной в гражданском браке 2,5 года. При первом же знакомстве он показался мне необычным человеком, с нестандартным образом мышления, тем не менее весьма начитанным, и интеллектуально подкованным - именно поэтому я все его "необычности" воспринимала как индивидуальные черты характера. Сейчас же я отчетливо понимаю, что с ним что-то не так... На эти мысли меня наталкивают его не вполне адекватное поведение и суждения. В чем это выражается: 1. Мужчине 33 года, когда мы познакомились он работал дворником (причем по его словам - в России - это единственная честная сфера деятельности, именно поэтому он оставил предыдущую работу риелтором в пользу работы дворником). На данный момент он вообще не работает(уже почти 2 года), аргументируя это тем, что он не знает, чем ему заниматься, а идти "горбатиться" дворником за копейки не хочет. Единственным источником доходов для себя он считает игру в покер онлайн или спортивные ставки онлайн (причем категорически отрицает, что играет ради азарта - уверяет в том, что только он один знает как именно надо играть, что он опирается на математику и придумывает определенные схемы и что это - его работа). Никаких доходов при этом его "работа" не приносит... 2. Человек он абсолютно замкнутый, у него нет друзей, очень редко общается вообще с людьми. Ведет "лежачий" образ жизни. Никуда не ходит (за исключением поездок к родителям, с которыми, кстати говоря, меня не считает нужным знакомить). Ночью сидит за компьютером, днем спит и ест. На все мои попытки поговорить с ним на тему его безделья реагирует очень агрессивно и уверяет, что это просто мне кажется, что он ничего не делает, на самом деле он много, чем занимается, но конкретно сказать не может. Очень часто обижается и не разговаривает со мной по несколько дней, затем никогда не извиняется, считая, что я его оскорбила. Примирения не происходит, он просто снова начинает нормально вроде общаться. 3. Очень сильно "загоняется" вопросами безопасности, часто просит таксиста не подвозить его к подъезду и выходить чуть дальше от дома, аргументируя это тем, что таксисты работают наводчиками (самое интересное, что брать у него в буквальном смысле нечего). Под кроватью у нас всегда лежит молоток и еще какие-нибудь твердые предметы на случай если кто-нибудь проникнет в квартиру (4 этаж) и даже учит меня, что в случае опасности нужно сразу тяжестями кидаться... 4. Кажется мне очень странным и то, что он отрицает большинство общепринятых понятий, часто интерпретирует их как-то иначе (например: мужчина должен обеспечивать и заботится о женщине только в том случае если она "жена декабриста" или считает оскорблением то, что оскорблением не является). Убежден, что он все знает лучше других и даже если его суждения не совпадают с общепринятыми, считает последние неверными. Музыку слушает в основном ту, которую слушал в юности, причем на лицо явное его отставание от прогресса: когда мы начали жить вместе, у него не было даже компьютера, он у меня спрашивал как завести почту, через какое-то время стал утверждать, что в компьютерах понимает больше чем я и говорит, что пользовался им всю жизнь... Телефон предпочитает очень старой модели, считая современную технику ненадежной. А если случаются сбои в сотовой связи, уверен, что это делается специально, чтобы украсть деньги со счета... 5. Очень ревнивый, особенно в последнее время, хотя ни одного повода для ревности нет. Я вне дома бываю только на работе и редко в гостях у подруги, к которой он сам не имеет желания ходить со мной. Может позвонить и сказать следующее: если через полчаса тебя не будет дома, выкину твои вещи (хотя еще 2 часа назад, когда я уходила из дома к подруге, он никакого недовольства по этому поводу не проявлял) или сказать: Привет, Сереге! И передай ему, что я ему ... вырву (а Серега - это мой друг детства, с которым он пару раз виделся у моей подруги дома 1,5 года назад и поэтому ему стало казаться, что если я иду к подруге, значит там Сергей, хотя я его с тех пор не видела) 6. А самое странное - это его способность устроить скандал вообще без причин. Очень странные диалоги возникают. Примерно так: - Ты чай пила? - Да. А что? - Зачем ты мне задаешь идиотские вопросы? (с агрессией) - Почему идиотские? - Ты что, издеваешься? Значит я теперь каждый раз, когда ты будешь у меня что-то спрашивать, я буду тебе отвечать не по существу, а вопросом "А что?"!!!!! (при этом он в буквальном смысле истерит, орет)И потом целая трагедия и он не разговаривает несколько дней... Я могу описывать его странное поведение бесконечо. Просто хотелось поподробнее описать суть проблемы. Мне очень нужна консультация специалиста по этому вопросу, так как я сомневаюсь в его душевном здоровье, а идти к психиатру или даже к психологу он не хочет (аргументируя это так: а кто определяет нормальность человека? С чего психиатр решил, что он сам здоров и может считать нездоровым другого человека) Пожалуйста, помогите. С уважение, Ирина.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, это психопат,или как сейчас говорят "личностное расстройство", классика жанра. А в чём помочь то?