Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич! Нужна ваша консультация по следующему вопросу: дочке 2,6года

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич! Нужна ваша консультация по следующему вопросу: дочке 2,6года. В марте 2010 (5мес)после перенесенных перед этим энтероколита и бронхита у дочки поднялась температура и снова попали в больницу ,но уже с диагнозом - пиелонефрит (лейкоциты на всё п/з, белок - 0,033, бактерии - ++++, температура), пролечились курсом антибиотика и канефроном. В августе 2010 (1 год) снова поднялась температура и снова плохие анализы мочи (лейкоциты на всё п/з, белок - 0,033, бактерии - ++++, и, по словам лечащего врача, в крови высокое СОЭ)лечение то же. В ноябре 2010 и феврале 2011 были отклонения в анализах (лейкоциты - 20-30 в п/з и 3/4 п/з, белок - 0,033), в общем состояние ребенка было не нарушено. В августе 2011(2 года) - неожиданно с утра ребенок пожаловался на болезненное мочеиспускание, температуры не было, ОАМ: лейкоциты на всё п/з, эритроциты - 3/4 п/з, следы белка, соли, бактерии - ++++. Назамедлительно поехали сдаваться в стационар. В стационаре получали фортум, канефрон, бактрим. УЗИ почек: левая 6,8*2,5см, правая 7,2*2,6см. Расположены в типичном месте.Контуры ровные четкие. Паренхимы сохранены. ЧЛХ не расширен. Лоханки не расширены, левая толщиной до 4мм. Стенки уплотнены, фрагментарно утолщены. Мазок гинекологический:лейкоциты - ед. м/флора - коки. ОАМ на второй день после поступления: ув - 1002, реакция - нейтр, белок - нет, лейкоциты - 1-3, эпителий - редко, бактерии - нет.ОАК: hb-122, эр- 4,62, мсн - 26,4, тромб - 276, лейк - 17,2, шое - 3, п/я-29, с/я-37,еоз - 0, лимф- 29,мон - 5. Посев мочи на микрофлору: аэробная бак флора не выделена. Обследонаие на ТОРЧ-инф методом IФА - микоплазма 2,6. Методом ПЦР:хламидия, микоплазма, уреаплазма - не обнаружены. После выписки с августа 2011 и по сей день анализы хорошие, лейкоциты не выше 1-2 в п/з, всё остальное тоже в норме. Плановое УЗИ в феврале 2012: левая почка 5,5*2,9*3,2, расположена в типичном месте, контуры ровные четкие, паренхима сохранена толщиной 1,3, эхогенность паренхимы не изменена. Чашечно-лохан.комплекс - 1,3см, лоханка не расширена. Правая почка: 6,0*3,2*2,8 расположена в типичном месте, паренхима сохранена толщиной 1,1см, эхогенность паренхимы не изменена. Чашечно-лохан.комплекс - 1,1см, лоханка не расширена.Мочевой пузырь: размеры - норма, стенки - 2мм. Ну вот теперь вопросы:1) насколько оправдан диагноз хр. пиелонефрит, 2) какие обследования и профилактика нужны в дальнейшем, чтобы избежать обострений 3) можно ли ребенку посещать дет. сад 4) до сих пор не привиты и сейчас думаем о вакцинации, можно ли сейчас прививать ребенка? Имеет ли значение какую вакцину использовать? Заранее большое спасибо! И извините за длительный рассказ)

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Елена, больше двух эпизодов инфекции - хронический пиелонефрит. Ребенку необходимо сделать микционную цистограмму, так как почки в последнем УЗИ меньше по размерам и для исключения рефлюкса. Посемщать детский сад можно. Прививать можно. Вакцины использовать современные. Перед вакцинацией сделать общий анализ мочи и посев мочи. С ув. Д.Иванов