Здравствуйте, Елена Петровна. Хотела у вас спросить

Здравствуйте, Елена Петровна. Хотела у вас спросить. Вот проходила очередную проверку гормонов на 2ДЦ, всё, вроде, не плохо ЛГ 8,8 (норма 2,4-12,6), ФСГ 7,2 (норма 3,5-12,5), тестостерон общий 0,785 (норма 0,20-1,65), эстрадиол 58,93 (норма 12,5-166), но вот Тиреотропин ТТГ завышен 4,35 (норма 0,27-4,2). Пару лет назад он был у меня в норме - 1,49, но, понимаю, это не считается. Скажите, как это влияет на зачатие и беременность, ведь мы уже около 3-х лет активно планируем и никак??? Проверили трубы - проходимы, СГ мужа в норме, я вам уже как-то высылала её, О подтверждали на УЗИ и тестами, менструальные циклы по 27 дней в среднем, правда предыдущий был 38 дней (за всё время планирования один раз такое), но я думаю это из-за того, что О была на 24ДЦ (почему-то), а потом через 14 дней пришли месячные. Словом, подскажите, пожалуйста!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Важно знать, в норме ли Т3,Т4 и имеются ли антитела к щитовидной железе, т.е. нет ли вяло протекающего тиреоидита. Потому что наличие аутоимунного тиреоидита приводит в 20% к потере беременности. Антитела проникают через плаценту, действуют нередко на мозг ребенка, что может привести к умственной отсталости в будущем. Также, у женщин, страдающих заболеваниями щитовидной железы уровень потерь беременности выше. Если в течение трех лет нет беременности, необходимо исключить другие факторы бесплодия.