Добрый день. Ребенку 3 года 2 месяца

Добрый день. Ребенку 3 года 2 месяца. 1,5 месяцев назад заболели сначала лорингитом, потом бронхит, в потом и правостороннее воспаление. Диагноз Воспаление и обстурктивный бронхит поставили уже после 1 недели болезни после анализа крови: Гемоглобин-124; Лейкоциты - 18,4; Эозинофилы-2, нейтрофилы палочковые-7; сегментарные-55; Лимфоциты-25; Моноциты - 11; СОЭ (РОЭ) - 23. Моча нормальная. Лечились амбулаторно. По ходу развития болезни и изменения диагноза пили (назначенные врачами) разные лекарства, начиная с Цефотаксима, потом Цесикс, потом Сумамед. Причем антибиотик меняли не окончив курс полностью. Кроме того принимали жаропонижающие, Лазолван, корень солодки, флюдитек, эреспам. Делали разные ингаляции и коктейли (типа "горный воздух"). Через 3 дня пошел понос и температура была. Сдали мочу и врач отменил все антибиотики, т.к. моча була мутной и содержала какие-то фосфатные соли. Дополнительно назначили Атоксил, Биолакт для восстановления микрофлоры. Физиотерапевтические процедуры (ингаляции, коктейли, массажи) продолжали 10 дней. Постепенно пошли на поправку, кашель становился меньше и стул нормализовался. Похудел на 1,5-2 кг. 16 января 2012 года сдали контрольный анализ крови и мочи. Кровь: Гемоглобин-124; Лейкоциты - 7,7; Эозинофилы-1, нейтрофилы палочковые-3; сегментарные-47; Лимфоциты-44; Моноциты - 5; СОЭ (РОЭ) - 10. Дальше продолжали еще како-то время ходить на физиотерапевтические процедуры. Начали выздоравливать. Ребенок активный, набрал вес, рост 103, вес 18,3 (после поноса 6-7 января был 17,1) По назначению врача 16.02 должны были прийти на контрольную проверку к врачу и сдать анализы крови и мочи. Сдали. Результаты плохие. Моча в порядке. А кровь какая-то пугающая. Видно было по реакции врача. Гемоглобин-124; Лейкоциты - 7,3; Эозинофилы-1, нейтрофилы палочковые-1; сегментарные-23; Лимфоциты-62; Моноциты - 11; СОЭ (РОЭ) - 4. Также нашли плазматические клетки. Непонятно сколько, но написано индекс сдвига - 2. Общий осмотр ребенка удовлетворительный. Активный, зев нормальны, аденоиды в порядке, лимфоузлы не увеличены, ни сыпи не раздражений по телу нет, дыхание чистое. Назначила: Диету №5 и повторный анализ крови через 2-3 недели. Хотела сначала назначить опять Атоксил и какой-то Лимфомиозот. Потом, поговорив с нами еще, не назначила их, а сказала, чтобы мы прекратили принимать витамины Витрум Кидс (мы их принимали всю зиму), а также Омегу-3 рыбий жир (принимаем уже почти год с небольшими перебоями). Сказала, что в этом году, скорее всего море и солнце нам однозначно противопоказаны. И главное, была очень зашифрованная и долго сидела молчала, обдумывая формулировки ответов для нас. Меня это сильно напрягло и насторожило. Еще насторожило то, что лимфоциты стали больше, чем месяц назад, и клетки плазматические выше нормы. При этом мы, можно сказать, не болели последний месяц между 16.01 и 16,02. Можете сделать свое заключение? Переживаем!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показатели крови практически соответствуют возрасту ребенка. Единственное, это плазматические клетки. Судя по формуле, их 3. Но их не так много, чтобы думать о плохом. Не исключено, что ребенок переболел инфекционным мононуклеозом. В любом случае, здесь можно рекомендовать наблюдение, периодический контроль показателей крови. Может быть временно отказаться от физиотерапевтических процедур. Валерий Вознюк.