Добрый день!

Добрый день! . Болею уже около 13 лет. После того как я понервничаю, у меня начинают неметь: язык,губы,руки,ноги, в голове в районе мозга, кажется, что просто распирает голову, очень давит в области сердца.Выйти из этого состояния очень тяжело, никакие успокоительные не помогают. Врачи говорят, что у меня расстройство ВСД, но никакие лечения практически не дают улучшений.Сделано много обследований. Есть остеохондроз позвоночника и межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. В последние полгода добавились новые симптомы: давит в груди после каких-то эмоций(положительных или отрицательных) или после физической нагрузки.Делаю часто ЭКГ и узи сердца, делала ЭКГ с нагрузкой , но никаких серьезных отклонений не обнаружено, только на УЗИ -пролапс МК 1 степени. Вот сегодня утром опаздывала с детьми в школу и быстро пробежала до остановки ,метров 200. После этого у меня очень сдавило в груди, боль не проходит уже на протяжении 5,5 часов, отдает в шею,живот, закладывает уши, слабость в руках, ногах и даже кажется, что тяжело говорить, пекут глаза. Такое состояние бывает и когда просто быстро иду, начинает сдавливать грудь и пекут глаза. Что это может быть и к какому врачу мне обратиться? Заранее огромное спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Что с артериальным давлением? Боли, которые вы описываете при наргузке похожи на стенокардию. Но она не может длиться так долго. Обычно минут 5-10. Когда вам делали ЭКГ с нагрузкой была ли боль? Если она была без изменений на ЭКГ, то вероятнее всего, что это не стенокарадия. Такие боли могут быть связаны и с проблемами в позвоночнике. Были ли у родственников проблемы с сердцем, а именно инфаркты? Сттенокардия может быть диагностирована по ЭКГ только в момент ее возникновения.Также можно сделать коронароангиографию для точной постановки диагноза, или для исключения ишемической болезни сердца.