Здравствуйте. В анамнезе здоровый ребенок от беременности без осложнений, роды в срок, но потом воспалительное заболевание...

Здравствуйте. В анамнезе здоровый ребенок от беременности без осложнений, роды в срок, но потом воспалительное заболевание и, как следствие, двусторонняя тубэктомия. Никогда никаких проблем по крови, невынашивания, замерших беременностей не было. Гемоглобин, клиника, биохимия всегда всё было в норме. Группа крови I (+). Перед второй попыткой ЭКО иммунолог назначил мне проверку гемостаза, в том числе: - расширенная коагулограмма, - агрегация тромбоцитов, - Д-Димер, - волчаночный антикоагулянт, - гомоцистеин, - антифосфолипидные антитела, - антитела к бета-2-гликопротеину, - антитела к аннексину, - антитела к антистрептолизину. Я живу в Санкт-Петербурге, НО ни в одной лаборатории города невозможно сдать все анализы сразу. Особенно интересует "агрегация тромбоцитов". Стоимость назначенных анализов варьируется от 5 до 7 тысяч. Ещё повторный прием по результатам. До врача не дозвониться. Скажите, пожалуйста: - насколько актуален в моем случае анализ "агрегация тромбоцитов", будет ли показательны все другие анализы, кроме агрегации тромбоцитов, не будет ли это пустая трата денег? - почему так сложно сдать "агрегацию тромбоцитов" среди столь большого количества коммерческих клиник и лабораторий СПб, может быть необходима какая то специальная подготовка, определённое время сдачи? - насколько, вообще, актуален полный список назначенных анализов, может быть надо сдать что-то из простого, и если там будут отклонения – сдавать уже всё остальное? (у меня этот вопрос возник, потому, что во всех лабораториях - антитела к бета-2-гликопротеину сдаётся совместно с антителами к кардиолипину, а мне его не назначили вообще). Буду очень признательна за ответ, потому что через месяц в протокол, у меня уже нет ни денег, ни сил, ни времени на обследование, сдано уже всё и не по одному разу, сумма подходит к 50000 и это только за обследование…. Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
У нас принято проводить сначала так называемое скрининговое или ориентировочное (первичное исследование)исследование гемостаза. Если на этом этапе проблем не вывлено, то необходимости в проведении более глубокого исследования нет. А если есть, то мы проводим базисное исследование гемостаза. Оно включает и агрегацию тромбоцитов, только у нас оно называется оценка функциональных свойств тромбоцитов. Относительно антифосфолипидных антител. Есть скрининговая оценка наличия этих антител не вдаваясь в детали, каких именно. Если скрининговый тест отрицательный, то нет смысла делать детализированное исследование (аннексин, гликопротеин и т.д.). Валерий Вознюк.