Добрый день. Мне 37 лет

Добрый день. Мне 37 лет. Около двух лет назад стала беспокоить отечность в области глаз, болевых ощущений в области почек и поясницы не замечала, однако решила сделать УЗИ почек, по результатам которого был выявлен мелкий песок в обеих почках и камень до 3 мм. Врач рекомендовал растительные БАДы и обильное питье. Отеки периодичски наблюдались и дальше, но к врачам больше не обращалась. 14 февраля этого года почувствовала боль при движении в области поясницы справа, к вечеру – повышение температуры до 39,2 и озноб, слабость, вызвала скорую, назавтра обратилась на прием к врачу. Результат УЗИ и обследования – камни в обеих почках 3 мм. (уратные), хронический пиелонефрит. Лечение проходила на дому, без госпитализации. В курс лечения вошли следующие препараты: цефтриаксон 2р/день в/мышечно, 5 дней; уролесан; канефрон(2 табл./ 3 р. в день); диклофенак(спаечный процесс в малом тазу). По истечение 6-дневного курса лечения больничный был закрыт, врачом рекомендовано допить до конца уролесан (1 флакон на курс) и канефрон(60 табл. на курс) и повторить анализы мочи через месяц. Признаюсь, я напугана интернет-статьями о своем заболевании и возможных осложнениях. Подскажите, пожалуйста, какого питания следует придерживаться учитывая характер происхождения камней (жидкости выпиваю мало, заставляю себя больше пить, не ем жирной и соленой пищи ( тяжесть в желудке и солоность во рту, слежу за весом и прислушиваюсь к организму), основа моего питания- фрукты, кофе, шоколад, кисло-молочные продукты, рыба)? Могу ли я и дальше продолжать достаточно привычный для меня подвижный образ жизни и занятия фитнесом? А главное - правильно ли было назначено лечение врачом и как грамотно довести лечение до конца? Заранее благодарна за консультацию. Наталья.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая наталья, для правильной профилактики камнеобразования необходимо знать состав камней, для чего выполняется анализ "транспорт солей". Если его не делать, универсальные советы по диете вы выбрали правильно, фитолит 2 т. 3 раза в день и канефрон подходят. Фитнесом заниматься надо, но обеспечивать хотя бы 1 л мочи в сутки. С ув. Д.иванов