Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа.Ему врач сказал,что ничего страшного,все в порядке. Но так ли это? Количество эякулята 4.8 мл,Цвет серо-белый,рН 8.6,Запах специфический (цветов каштана),Мутность-слабо-мутная,консистенция жидкая,время разжижения 10, вязкость 0,1,Количество сперматозоидов в 1 мл, 90 млн.,Количество сперматозоидов во всем эякуляте, млн.432,Количество подвижных форм, % 17, Количество малоподижных форм, % 10,Количество неподвижных форм, % 73,Количество живых форм, % 35,Количество мертвых форм, % 65, Эритроциты (нативный препарат) 3-5 в п/зр,Лецитиновые зерна (нативный препарат)в небольшом количестве,эпителий уретры в небол.кол-ве,эпителий простаты в небол.кол-ве,Кристаллы Беттхера не обнаружены,Спермагглютинация обнаружена +,Клетки сперматогенеза единичные в препар,ампилоидные тельца единичные в препарате,флора-бактерии в небольш.кол-ве,слизь в небол.кол-ве,спермофаги единич.в препарате,трихомонада не обнаруж,нормальные формы 70, молодые - 0,дегенеративные 30,паталогия головки 8,смешанная 6,паталогия хвоста 16,показатель Фарриса 116,64.

Ответы врачей 2

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
На мой взгляд, снижено количество подвижыых форм (А + В должно быть более 50 %), и повышено количество мертвых. Флора в небольшем количестве, это все-таки не ед.в п.з. Астенотератоспермия по данной спермограмме. Если в посторной повторятся подобные изменения и нет других оснований к дообследованию со стороны инфекционных показателей партнерши, то желательно продолжить обследование для определения диагноза (причины) и тактики лечения ("быстро" или "медленно" стимулировать и какими препаратами зависит также от репродуктивного статуса партнерши).
Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
На мой взгляд, снижено количество подвижыых форм (А + В должно быть более 50 %), и повышено количество мертвых. Флора в небольшем количестве, это все-таки не ед.в п.з. Астенотератоспермия по данной спермограмме. Если в посторной повторятся подобные изменения и нет других оснований к дообследованию со стороны инфекционных показателей партнерши, то желательно продолжить обследование для определения диагноза (причины) и тактики лечения ("быстро" или "медленно" стимулировать и какими препаратами зависит также от репродуктивного статуса партнерши).