Добрый день! Нахожусь на 8 недели беременности

Добрый день! Нахожусь на 8 недели беременности. при сдачи мазка на флору обнаружили "патогенные грибы" (у меня жалобы были на молочницу)и дополнительно написали "ключевые клетки" на фоне бактериального вагиноза, в связи с чем флора - смешанная, а количество - умеренное. Мой лечащий врач говорит что на таком раннем сроке беременности можно не лечить бактериальный вагиноз (т.к. ставлю утрожестан и это может вилять на изменение гормональные). Молочницу лечили пимафуцином. На сегодня жалоб нет. Подскажите пожалуйста опасен ли бактериальный вагиноз для ребенка и важность его лечения?. может пересдать анализы. все таки молочница прошла и вообще жалоб нет. Спасибо!

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
ЗДравствуйте. Бактериальный вагиноз - это сдвиг баловник флоры в сторону патогенной флоры. Со временем, при благоприятных условиях, на фоне баквагиноза может возникнуть и воспалительный процесс. Поэтому мазки я бы пересдала и при необходимости назначила бы санацию