Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кормлю сына 1,2 года, появились трещины на сосках, никогда такого не было,...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кормлю сына 1,2 года, появились трещины на сосках, никогда такого не было, что я делаю не правильно и как с этим бороться. Сын уже кушает взрослую еду, грудь - ночью и днем очень редко, продолжительность кормлений 5- 10 минут. Спасибо.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Светлана.
Извините за поздний ответ, не приходили уведомления о поступлении новых вопросов на почту.
В таком возрасте наличие трещин связано с тремя причинами:
либо наличие молочницы, либо прикусывание соска, либо первые признаки нехватки витаминов и микроэлиментов у матери. Достаточно ли Вы употребляете витамина Е, нет ли признаков пересушенности/шелушения на коже? Нет ли "заедов" в уголках рта и других признаков нехватки вит и микроэлиментов? В любом случае, разбираться с появлением этой проблемы нужно индивидуально. Т.к., понятно, что если проблемы никогда не было и она вдруг появилась, значит либо что-то закончилось (запас микроэл. и вит), либо что-то началось (молочница, прикусывание соска).

Будьте здоровы :)