Здравствуйте, меня зовут Александра и я в данный момент нахожусь на 24 неделе беременности (23+3)....

Здравствуйте, меня зовут Александра и я в данный момент нахожусь на 24 неделе беременности (23+3). Три недели назад мой гинеколог обнаружил, что шейка матки начала сокращаться и открваться (2,3 см)- поставили пессарий. Через неделю УЗИ показало, что шейка 4,1 см, т.е в порядке. Сегодня же на плановой проверке шейка опять сократилась до 2,2 см (в понедельник была 2,8). До раскрытия шейки матки был тонус, а после два дня подряд и преждевременные схватки с частотой раз в 1-2 минуты. Вопрос такой: можно ли как-нибудь предотвратить раскрытие и самопроизвольный аборт? Мне прописали постельный режим 3 недели назад, что я и делаю: ушла с работы, в основном лежу, если встаю, то только на короткое время. Проблема в том, что я живу в Германии и здесь не практикуется сохранение беременности до 25-ой недели. Знакомая гинеколог в Москве выписала мне генипрал против тонуса. Здесь доктора не выписывают вообще ничего. Есть ли какое-нибудь лекарство против раскрытия шейки матки? и почему пессарий не держит её?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Вообще, в таких случаях устанавливается диагноз "истмико-цервикальная недостаточность" и накладывается специальный шов на шейку матки. Плюс обязательно терапия, направленна на сохранение, тот же гинепрал. лекарствами остановить раскрытие шейки вы не сможете, если она будет раскрываться и дальше, вы потеряете ребенка.