Здравствуйте. при обследовании кольпоскопом обнаружили эрозию и плоскую кондиллому врач взала мазки на инфекции -...

Здравствуйте. при обследовании кольпоскопом обнаружили эрозию и плоскую кондиллому врач взала мазки на инфекции - не обнар. диагноз - вагинит, дисбиоз, цитология- клетки в состоянии пиракератоза, воспаление. Биопсию тоже взяли - дискератоз, эпидермизирующаяся железистая эрозия. Искали инфекции как сказала врач провоцирующие эрозию. В итоге нашли клабсиэллу, пропили таблетки, потом обнаружилась эшериа и кандида, тоже пропили таблетки+свечи+спринцевания. Состояние якобы улучшалось. Эрозию оставили без лечения. Спустя пол года кольпоскопия-эрозия, дисплазия 2(биопсия потвердила), цитология - внутриэпетлиал.повреждения не обнаружены, гарднерелла обнаружена.вагинит, дисбиоз. воспаление пошло на своды. врач говорит что возможно это впч, хотя его не нашли и причина всех бед в вирусах. Назначил уколы в шм, ванночки,тампоны, свечи, 10 дней, чтобы снять воспаление перед криодеструкцией(изначально конизацию лазером, но так как не рожала пока врач отменил) Возможна 3(!) биопсия чтобы посмотреть что там с эрозией и дисплазией. Что Вы можете порекомендовать в данной ситуации и неужели эрозия во время не вылеченная могла к такому привести. Лечащий врач говорит либо во время не вылечили эрозию либо вирус. Нужно ли делать все эти уколы в шм

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
здравствуйте. Ваша эрозия, она же эктопия, была с вами с рождения, ее никто не провоцировал, никакие клебсиеллы и прочие организмы. Учитывая данные первичной цитологии и гистологии - паракератоз, ее нужно было прижечь еще тогда. На данном этапе необходимости в третьей биопсии вообще не вижу. Зря только шейку травмировать. Уколы в шейку матки - ворос дискутабельный, скажем так, такая тактика существует и описана в литературе. На моей практике большой разницы от введения иммуномодуляторов внутримышечно или внутришеечно, я не видела. И не согласна с выбором метода лечения, лазер однозначно лучше и эффективней крио и рубцов не будет. И почему конизация? Есть поражение цилиндрического эпителия?? тогда точно нужно делать именно конизацию или эксцизию, а не крио.