Здравствуйте уважаемые Доктора. Очень прошу помочь, так как захожу в тупик

Здравствуйте уважаемые Доктора. Очень прошу помочь, так как захожу в тупик. Дано: мне 38 лет, замужем, двое детей, ответственная работа,характер эмоциональный, переживательный. Раньше лет 10 назад у меня были 2 или 3 раза в жизни приступы панических атак после стрессов. Это я потом поняла что это именно ПА, а тогда думала сердце. Все более менее наладилось. Ухудшение началось после выхода на работу-выходить не хотелось, но было нужно-вопрос стоял либо увольняться либо уходить. Пришлось выходить-лихорадочно все наверствывать,-работа ответственная-юрист, нужно знать все тонкости з-ва. Тоже вроде все наладилось, вошла в ритм -ПА не беспокоили, только всегда с собой стараюсь валидол носить, мне как то с ним спокойнее. Но вот недавно пришол новый начальник-очень строгий, умный, требовательный, плюс сокращение над всеми висит, домашние проблемы навалились, стараюсь всему соответствовать, но все время боюсь что-то сделать не так. Переживаю за все, за работу, детей. И вот где то месяц назад в столовой на работе меня накрыло, сели заказали обед, разговариваю с сотрудницей, она что-то начинает говорить-И вдруг мне становится как то не по себе, какое то состояние паники, мне кажется что прямо здесь со мной что-то случится (не могу объяснит) я говорю-я помыть руки и убегаю:умываюсь холодной водой, смотрю н себя все в зеркало инеиосознаю себя, в голове какое-то ощущение деперсонализации. Я оставив все вещи, в столовой иду к себе в кабинет, руки ноги трясутся ничего несоображаю, -накапываю себе ковалола, валидол под язык и понимаю что Я НЕ МОГУ ВЕРНУТЬСЯ, мне страшно. Это было ужасно. Уже пришла моя коллега, удивленная куда я исчезла, я объяснила что мне стало плохо с сердцем. Чуть посидела, пересилела себя и пошла все же поела, так как заказ принесли, забрала вещи. После этого я вообще боюсь хоить в столовую, либо беру что-то из дому, и ем на рабочем на месте, либо если ничего не взяла-сижу голодная либо пью чай целый день. Более менее устаканилось-столовую избегаю, все ничего. Но тут на меня ни с того, ни с сего накатило (пардон) в туалете на работе, зашла-а выйти смогла только через полчаса, Земля стала уходить из под ног, мысли типа я сейчас не смогу выйти, пройти по коридору, со мной что-то случится, ощущение паники, тревоги, деперсонализации, благо был с собой валидол в кармане я уже и молилась, и холодной водой умывалась, и плакала. Представлю что нужно выйти -и меня охватывает страх. Кое как справилась, вечером рассказала мужу и со мной случилась истерика, я начала думать, что схожу с ума ,-так как у меня по матенринской линии почти все страдали(ют) психиатрическими заболеваниями-мама (живет в другом городе) болеет с 45 лет приступами-у нее голоса, навязчивые идеи, абсурдные, бред ревности, страхи, каждый год лежит в больнице,сейчас (60) практически неадекватна, но тихая, живет в своей скорлупе, от реальности вдалеке. Мамин брат -последние 10 лет заперся в селе в доме деда который умер, ни с кем не общается, дверь не открывает, говорит что на него навели порчу. Живет как растение, никогда не лечился, так не признает себя больным, и думает что все хотят ему навредить-подозреваю что у него тоже псих.отклонение. Бабушка (мамина мама) -тоже болела, знаю что лежала в псих.лечебнице два раза (я еще маленькая была, подробностей не знаю, от меня скрывали всегда и болезнь матери, и бабушки). Отец до сих пор говорит-что у мамы климактеричский синдром-но я же все уже понимааю. Это я к чему-после всего произошедшего со мной, я стала бояться ходить на работу-дома все нормально, только доезжаю до работы-ноги становятся ватными, мысли путаются, неимоверным усилием воли вношу себя в кабинет, обкладываюсь таблетками, каплями, и стараюсь никуда не выходить. Благо работа позволяет. Встаь пройти в другой конец кабинета, включить чайник-или сходить в туалет-настраиваюсь полчаса, вот я сейчас встану и пойду, все со мной будет нормально, ничего не случится, во всех карманах-корвалмент, валидол. Но страх парализует, перестала даже на обед на улицу выходить-страшно. Один раз вышла-так как чумная, вроде все тоже магазины, дома, знакомые продавцы, а все как в тумане, иду и боюсь упасть. Если раньше я думала что это просто ПА то теперь учитывая свою "Сопутствующую родословну" начинаю бояться что заболела тем же чем и свои родственники. Единственным безопасным местом для меня сейчас есть родной дом, дети,выходные проходят как обычно, а вечер воскреснья когда понимаю что завтра снова на работу, начинается стреесс, закрываюсь и плачу от страха сойти с ума. Вы скажете иди к врачу-в райполикоинике психиатра нет, куда то в спец. мед учреждение обращаться-страшно, что поставят диагноз. Перечитала в инете как бороться с ПА-все лекарства рецептурные котрые помогают. Сейчас купила "адаптол", так как валидол уже не работает как успокоитель, пропила пару дней, вроде стало легче, даже сама над собой посмеялась. На следующий день опять по новой-мысли, страх, парализуются движения. Очень прошу помогите, я хочу жить нормальной полноценной жизнью, а не бояться. Может подскажете можно ли самостоятельно выбраться из этой пучины безумия. Огромное спасибо, что дочитали до конца.

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
можно через скайп psyhotherapy.2.0
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
да, вы не опираетесь на семью. именно они должны вас поддерживать, когда вам плохо. не закрывайтесь, попробуйте рассказать о своих проблемах мужу. как там в начале говорилось: "и в здравии, и в беде"...
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Добрый день! Паническая атака оказалась слишком травматична для вашей психики, любое воспоминание об этом запускает серию психотрамтирующих воспоминаний, которые вы "замораживаете". Как справляться со страхом, не поддаваться отчаянию и не вязнуть в патологическом стыде - на пальцах не объяснишь. То, что у ваших родственников психиатрические проблемы, вовсе не обязательно значит, что у вас такие же. Это пограничное расстройство, на грани нормы. Больных паническими атаками гораздо больше, чем шизофреников, скажем. Но запускать болезнь не стоит, т.к. она с течение времени будет всё больше ограничивать ваше поведение и свободу. У меня был случай, когда женщина не могла через 25 лет зайти даже к себе на кухню. Хорошая новость - это лечится, при вашем твердом намерении себе помочь, конечно же. Обращайтесь.