Здравствуйте! С 2010 у мужа возникли проблемы со спиной

Здравствуйте! С 2010 у мужа возникли проблемы со спиной. В августе 2010 очень сильно заболела спина в области поясницы делали МРТ всех отделов позвоночника. На МР-томограммах в зоне сканирования выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 1-2 стадии, наиболее выраженные на уровне сегментов С4-С7, D6-D12 и L4-S1. Шейный отдел позвоночника искривлен влево с вершиной на уровне C4 позвонка 1 степени. В замыкательных пластинках D9-D12 позвонков выявлены грыжи Шморля. На уровне м/п диска D10 выявлена задне-боковая протрузия до 2 мм, суживающая латеральные каналы. На уровне м/п диска D8 выявлена центральная грыжа, пролябирующая в позвоночный канал до 3 мм, деформирующая передний контур дурального мешка. На уровне м/п диска D5 выявлена задняя протрузия до 2 мм. На уровне м/п диска L5 выявлена задне-боковая протрузия до 4 мм, суживающая латеральные каналы. Прочей патологии в зоне сканирования не выявлено. Шейный и грудной отделы спинного мозга нормальной толщины, гомогенной интенсивности сигнала. Корешки спинного мозга дифференцируются отчетливо, однородны. На тот момент острую боль сняли дипроспаном (1 ампула) и целебрекс (2 раза 5-7 дней). Около 4 недель назад очень заболела нога лечение назначенное участковым неврологом облегчения не принесло (Мовалис,Прозерин, Мильгамма ), затем было выписано следующее лечение, которое на данный момент так и не облегчило боли (Целебрекс, Катадалон, Мизокалм, пластырь Вирсатис ). 25/02/2012 сделали МРТ поясничного отдела. Вот результат: На МР-сканах поясничного отдела позвоночника по стандартной и специальной программам физиологический лордоз сглажен, ось отклонена вправо. Субхондральный склероз и заострение углов (L3-S1) смежных замыкательных пластинок тел позвонков исследуемого отдела. Грыжи Шморля смежных отделов L4-S1. Тела позвонков с четкими контурами, МР-сигнал костного вещества не изменен. Межпозвонковые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности с небольшими краевыми остеофитами и признаками субхондрального склероза. Структура межпозвонкового диска L5-S1 дегидратирована, высота снижена. В L4-L5 диффузная протрузия до 3 мм, с деформацией задней продольной связки и сужением межпозвонковых отверстий с двух сторон. В L5-S1 парамедианная слева экструзия до 11 мм, с деформацией и фиброзом задней продольной связки, компрессией камеры дурального мешка, дислокацией и компрессией левого корешкового сегмента. Ширина позвоночного канала в сагиттальной плоскости на уровне тела L4 до 11 мм, на уровне грыжи сужен до 7 мм, без нарушения ликвординамики. Видимые отделы спинного мозга с четкими ровными контурами, МР-сигнал однородный. Конус спинного мозга расположен на уровне L1. Что это означает? Как можно снять боль? Ессть ли возможность безоперационного лечения?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Это означает, что у него большая грыжа диска, которая приводит к описанным вами симптомам. Боль нужно снимать обезболивающими, которые вам назначить лечащий врач или невролог.При такой большой грыже безоперационное лечение врядли возможно.