Вопрос дерматологу. Уважаемый доктор

Вопрос дерматологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Подскажите пожалуйста, почему при склеродермии противопоказанием является RF лифтинг (мне нужно только на лице сделать эту процедуру) диагноз мне поставили в 1997 году, кроме как пигментацией на руке и незначительно на теле, склеродермия никак себя не проявляет, (мне рекомендовали обратиться к специалистам на пересмотр диагноза, т.к. было поставлено системная склеродермия хронического течения, сказали что возможно только кожная) Неужели всё так печально и я не могу себе позволить эту процедуру по омоложению :(? По каким причинам? И чем чревато если я её все таки сделаю?! И можно ли делать мезококтейли?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Одним из основных механизмов склеродермии заключается в появлении фиброза на фоне гипоксических изменений в дерме. В случае проведения РФ процедур обеспечивается похожее действие. Т.е. глубокое воздействие на дермальные структуры с целью стимуляции выработки волокон каркаса кожи и локальный фиброз. Что эстетически внешне реализуется в эффекте подтяжки кожи. В вашей ситуации подобная процедура может дать толчок к прогрессированию склеродермии. Никому это не нужно, вам в первую очередь. Потенциально также многократное введение иглы при проведении мезотерапии способно стимулировать развитие фиброза. Решать Вам, но я бы не рекомендовал проводить указанные процедуры.