Здравствуйте! Мне очень нужна помощь

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Хотя бы просто совет... Мне 20 лет. У меня фобия-я боюсь замкнутых пространств,но мне кажется это серьезней обычной клаустрофобии,у меня часто возникают панические атаки при каких-либо повседневных ситуациях. Все люди как люди,а я боюсь ручек дверей в помещениях,что вдруг они заклинят,боюсь решеток на окнах,прежде чем зайти куда-то,я проверяю замок,не заклинит ли его. Что уж говорить о лифте и метро. В метро я не каталась уже 7 лет,даже не спускаюсь. Боюсь именно ощущения,что я под землей,и вдруг остановится поезд в туннеле...Справиться с собой не могу. Лифт не такой уж и страшный,за 7 лет,что преследуют меня страхи,я в лифт заходила несколько раз при необходимости,когда не было возможности пройти по лестнице,но каждый раз впадала в панику,пока ехала. Главное,что я не могу понять откуда у меня эти страхи. Я не застревала в лифте,не останавливалась в метро и до 13 лет жила как все люди. Сейчас я то время вспоминаю понимаю,что я была здорова. Но что со мной произошло? Почему меня враз переклинило? Как мне разобраться в этом, как с собой работать? Клин клином-не могу,не считаю,что это верно,так с ума сойду. И понимаете,не хочу давить на жалость,но лечение у психотерапевта очень дорого стоит,множество сеансов и гарантий нет...А мы живем впритык,у меня просто нет таких денег на психиатра. Получается,я обречена всю жизнь быть больной?...

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Валерия, есть государственные психоневрологические диспансеры, куда вы можете обратиться и получить и медицинскую и психологическую помощь безоплатно. В любом случае лучше обратиться к специалисту, а не только пробовать самостоятельно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Заработайте себе на психотерапевта или поищите того кто Вам по карману.