Жен., 20 лет

Жен., 20 лет. Украина Днепропетровск Зарегистрированный пользователь Здраствуйте! Я с малых лет была одержима боязнью полноты. Это было вызвано, на мой взгляд, достаточно жестким окружением, нежелание быть (как моя семья) полной, ярлыки общества. И в принципе ничего не изменилось. Но ранее это не приобретало таких масштабов: За последний год я всеми способами ужесточала пищевой режим, вырабатывала разнообразные правила питания (в плоть до голодания) и старалась неуклонно им следовать, с головой погрузла в тренировках. На этом фоне у меня возникла аменорея (уже более года) и значительная потеря веса (около 25 кг за пол года) - я настолько отталкивающе выглядела, каждый имел за честь это заменить; а я срывалась и долго этого не замечала! Спустя год, однажды решив сьесть «запретный плот» - меня понесло, анорексия сменилась компульсивным перееданием. Я не люблю еду как таковую, и процесс потребления пищи не доставляет мне удовольствия. Я просто чувствую компульсивную потребность к удовлетворению несуществующего аппетита. Боле того я разбита, на этом фоне постоянные истерики, крики, отвратительное состояние которое мешает жить, мне мешает лишний вес (я обратно набрала перееданием). Вот просто сесть сложа руки и так провести остаток времени... ничего не могу поделать. А когда мне удается вырваться из замкнутого круга переедания на пару дней, я горы готова свернуть, счастливая, все делаю, любой процесс мне в удовольствие, хочется достигать и быть успешной! А потом вновь находиться повод наесться, и понеслась... Помогите, как мне быть? а ведь все понимаю, но сделать ничего не могу

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Часто за проблемой избыточного веса прячутся проблемы самооценки, глубинные депрессогенные убеждения, неумение выстраивать отношения и пр. И я согласен с Андреем Анатольевичем в том, что для достижения изменений нужна работа над психологическими проблемами. Но зачастую нужно начинать с работы над поведенческими феноменами обжорства. Джудит Бек в своих книгах о программах похудения много пишет о необходимости постепенно, не требуя от себя многого, день за днем работать над собой, и о необходимости хвалить себя за достигнутое. Когнитивно-поведенческая терапия не панацея, однако одна из наиболее эффективных форм работы с людьми, страдающими от избыточного веса. Специалистов не много, но они есть. "Ищите, и обрящете..."
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, пока не решатся Ваши психологические проблемы скрываюиеся за этими симптомами -- Вы сами ничего не сделаете. Готовы над ними работать?