Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос заключается в следующем: можно ли удалить грудь ещё до наступления рака,...

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос заключается в следующем: можно ли удалить грудь ещё до наступления рака, так сказть, в профилактических целях? Ведь если удалить молочные железы, хоть и здоровые(пока) уже нельзя будет заболеть раком груди. И ещё уточняющий вопрос, будет ли при этом удалён сосок, и можно ли туда потом, вставить к примеру имплантант, что бы грудь выглядела нормально? Понимаю, что вопрос странный, но всё-таки хочется узнать мнение специалиста.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Да, действительно метод профилактической двусторонней мастэктомии существует. Молочная железа удаляется подкожно и сосок при этом остается. Однако, на сегодняшний день такой радикальный метод профилактики рака не рекомендуется. Для ранней диагностики рака женщинам до 35 лет ежегодно рекомендовано УЗИ молочных желез, старше 35 лет – маммография.