Здравствуйте. Моему мужу 36 лет

Здравствуйте. Моему мужу 36 лет. Второй год пытаемся забеременнеть. У мужа есть дочь 16 лет.Какое лечение Вы можете посоветовать кроме как ЭКО (ИКСИ)? Муж жалуется на боль в левом яичке, сдали анализы: Спермограмма: Кількість (в мл) 2.0 мл Колір сіруватий Прозорість напівпрозор. Запах непонятно Час розрідження 90 хв. не розрідж. В'язкість (після розрідження) 10,0 см Реакція (рН) 7,0 Кількість сперматозоїдів в 1 мл відсутні Клітини сперматогенезу (%) -- Еритроцити -- Лейкоцити 0-1-3 в п/зору Епітеліальні клітини: уретри -- простати поодиноко Зерна ліпідів мало Сперматофаги не виявлено Кристали Бетхера не виявлено Шаруваті тільця не виявлено Слиз + Бакпосев на микрофл. Staphylococcus epidermidis 10^3 Антибиотикограмма Амикацин чувствителен Офлокацин чувствителен Ципрофлоксацин чувствителен Норфлоксацин чувствителен Пефлоксацин чувствителен Цефтриаксон чувствителен Цефотаксим чувствителен Цефуроксим чувствителен Гентамицин чувствителен Тетрациклин чувствителен Азитромицин чувствителен Рокситромицин чувствителен Кларитромицин чувствителен 1 -Анализ урогенитальных выделений: Лейкоциты: Уретра 1-3-5 в/зр , местами до 7 в/зр Слизь: умеренное кол-во Микрофлора: Уретра палочки Гр(+/-), кокки Гр(+/-)- умеренно "Ключевые" клетки не обнаруж. Элементы дрожжеподю гриба не обнар. Трихомонады не обнар. Диплококки внутри-и внеклет. не обнар. Эпителий: Уретра эпителий уретры- измененный 2 -Бактериальн. посев на микоплазму и уреплазму: Mycoplasma hominis: не обнаруж. UREAPLASMA urealiticum: >=10^4ccu/ml 3 -ПЦР. Хламидия(соскоб) не обнаруж. 4 -ПЦР. Трихомонада (соскоб) не обнар Заключение: воспалительный процесс. Смешанная бактерю флора. Обнаруж. UREAPLASMA urealiticum (методом посева) УЗД Простата обычной формы, симметричная, размерами 5.2х3.0х3.7 см, обьем составляет 30.01 куб.см ,эхогенность неравномерная, имеются участки повышенной и пониж. эхогенности. Семенные пузырьки 10 с кистами 5 мм. УЗ-ПРИЗНАКИ :ХР.ПРОСТАТИТА . ВЕЗИКУЛИТ Все остальное вроде в норме.

Ответы врачей 1

Специалист
Если я правильно понял "Кількість сперматозоїдів в 1 мл відсутні..." в данной спермограмме отсутствуют сперматозоиды. Это плохо. Нужно делать биопсию яичка.