Здравствуйте. Ребенку 3 года и 6 мес (девочка)
Здравствуйте. Ребенку 3 года и 6 мес (девочка). Говорить предложениями начала в 1 год 10 мес. И с тех пор "рот не закрывается". Слова сразу пошли полные т.е. не было ку=кушать, гу=гулять. Сейчас речь нормально развита, но не выговаривает буквы Ж и Ш - произносит их как З и С - Золудь, Сыска. При этом звуки отличает - если ей ответить "Золудь"? То будет возмущенно поправлять "не Золудь, а Золудь" :) Также не выговаривает Р - грассирует. Я не раз пыталась объяснить как нужно выговаривать Ж и Ш, она пытается повторить, поставить язык правильно, но пока не получается.
Скажите, пожалуйста, нужно ли уже идти к логопеду или пока почитать какие-то упражнения и пытаться самим поставить буквы?
Ответы врачей 2
Коленчук Наталия Николаевна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
В Киеве логопедов достаточное количество. Не изобретайте велосипед! Если Вы хотите самостоятельно заниматься с дочерью, мой Вам совет - пусть логопед поставит звук (добьется правильного изолированного произношения) и расскажет как правильно его ввести в речь, а Вы самостоятельно это сделаете. Заниматься лучше всего начать с 4 - 4,5 лет. Если уздечка не укорочена (девочка легко может облизнуть верхнюю губку), до этого возраста делайте артикуляционную гимнастику для поднятия языка вверх и упражнения для выработки правильного дыхания (чтоб воздух шел посредине языка). Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
логопед
Хорошо, что Вы обратили внимание на эти звуки. Повода для паники нет, но можно потихоньку начать заниматься с логопедом. И для начала проверить, не укорочена ли уздечка языка. Всё исправится, если будете серьёзно заниматься. Успехов!