Интересует в чем отличие лекарств зилд,плавикс,плагрил-есть ли существенная разница при их приеме.Нам советуют разные врачи...

Интересует в чем отличие лекарств зилд,плавикс,плагрил-есть ли существенная разница при их приеме.Нам советуют разные врачи разные вот эти лекарства мы не можем определиться что же лучше пить,в чем отличие между ними.Мы поняли что плавикс вроде бы как предпочтительнее но препарат дороговатый а вот непонятно подойдет ли он нам или нет т. к прочитали что могут быть кровотечения....Заранее благодарны за квалифицированное разьяснение!

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Эти лекарства разные фирменные названия одного действующего вещества - клопидогреля. Плавикс - оригинальный препарат, остальные генерики, т.е.копии. Копии проходят тестирование и выходят на рынок, если они практически эквивалентны оригинальному препарату. Мое мнение такое, что лучше принимать оригинальный препарат, но если есть сложности, то не нужно снимать последнюю рубашку. Принимайте генерики. Побочные явления у всех одни и те же, т.к. они связаны с действующим веществом.