Здравствуйте. Моему сыну 3
Здравствуйте. Моему сыну 3.5 года диагноз ДЦП. Мы начали говорить отдельные слоги типа МА. БА. ПА. КА. ДА. Логопед посоветовала жевать спринцовку резиновую. Для массажа языка. Но я боюсь. Что вы посоветуете?
Ответы врачей 3
Специалист
Просмотрите лог. литературу по активизации мышц языка и мышц, приводящих в движение нижнюю челюсть.Выполняйте эти упражнения при разных режимных моментах. Удачи вам!
Коленчук Наталия Николаевна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Ничего страшного я не вижу. Скорее всего логопед Вам посоветовал это упражнение не для языка, а для нижней челюсти. Ведь для произношения М, Б, П ребенок должен челюсть поднять, губы сомкнуть. Если челюсть в покое все время отвисает, то мышцы, которые удерживают челюсть, необходимо немного подкачать, укрепить. Я обычно рекомендую давать детям ежедневно грызть морковь или твердые яблоки (но только в тех случаях, если ребенок не будет ими давиться), тогда тренируется не только челюсть, а и язык, который будет передвигать во рту кусочки моркови или яблока, а потом и глотать. Но если Ваш сын в 3,5 года только учится говорить, то, наверное, грызть морковь ему еще рано. Если Вам что-то не понятно, спрашивайте своего логопеда, наверняка, она Вам все подробно объяснит, что для чего. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
логопед
Не слышала о таком методе массажа за 30 лет своей практики. Есть довольно много методов ручного и инструментального массажа. А жевать резину???... Думаю, это не очень полезно!