здравствуйте, помогите расшифровать результаты спермограммы мужа, 2 месяца назад у меня была внематочная беременность, врач...
здравствуйте, помогите расшифровать результаты спермограммы мужа, 2 месяца назад у меня была внематочная беременность, врач мужа отправил на спермограмму, вроде как и он может быть причиной внематочной (хотя лично я логически не понимаю почему) Результаты: кол-во 8 мл, серо-белый, мутный, запах специфич., консистенц жидкая, вязкость 0,1 см, реакция (рН) 7,7, кол-во сперматозоидов в 1 мл - 24 млн, в еякулянте 192 млн, активно-подвижных-21%, слобоподвижных-11%, неподвижных-68%, живые-53%, мертвые-47%, с нормальной морфологией-74%, с паталогией тела-24%, хвоста-2%, аглютинация +, лейкоциты 5-7 п/з, зерна липидов незначительное кол-во, показатель Фарриса - 61,4. Женщина, которая делала анализ, сказала, что результат неутешительный, нужен хороший уролог, что скажите вы? Неудачная наша беременность наступила после 6 мес активных попыток
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"урология"
Чумак Александр Анатольевич
уролог
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Действительно, имеет место тенденция к снижению концентрации сперматозоидов в мл и подвижности сперматозоидов, несколько повышен показатель воспаления (лейкоциты) в составляющих сперму железах. Необходимо как минимум повторить спермограмму через 7-10 дней после стандартной подготовки, и при повторении подобных результатов обратиться к урологу.