Вопрос сексологу. Уважаемый доктор

Вопрос сексологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему молодому человеку 24 года. Всё было хорошо, но уже второй раз во время полового акта при смене позы наступает полное ослабление эрекции.(физически он не уставший, выспавшийся, правда на работе много проблем) молодой чел.очень расстраивается и со мной обсуждать это не хочет. вижу как падает самооценка, очень загоняет себя, боюсь что дальше будет только хуже, т.к. при новых попытках будет думать о возможной неудаче Подскажите можно что то сделать самим или лучше обратиться к врачу?

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Ваши размышления и опасения верные :-(( Весьма похоже на синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Фиксация внимания мужчины на НЕОБХОДИМОСТИ (обязательности) полового акта мобилизует симпатическую нервную систему и это БЛОКИРУЕТ эрекцию. Следует устранить эту фиксацию, ДЕМОБИЛИЗОВАТЬ отношение мужчины к возможному половому акту, как к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ завершению Вашего партнёрского взаимодействия. Сказать ему, что Вам очень приятно общение с ним и БЕЗ ПОЛОВОГО АКТА, предложить ему не совершать полового акта, а лишь проявлять нежность и проводить ласки Вашего тела и гениталий (руками, губами, языком) вплоть до оргазма у женщины. Убедить его в том, что Вам ОЧЕНЬ ПРИЯТНО от такой сексуальной тактики. При такой тактике эрекция будет достаточной и при НЕОДНОКРАТНОМ повторении станет ПРИВЫЧНОЙ, что укрепляет уверенность мужчины в своих сексуальных возможностях. При наличии уверенной и стабильной эрекции, возникающей при таком подходе, Вы можете САМА ласкать свои гениталии его половым членом, а затем либо сесть на член, либо медленно, ритмично и неглубоко вводить член своей рукой во влагалище. Убедившись в ВОЗМОЖНОСТИ сохранения эрекции, мужчина с каждой последующей удачной попыткой постепенно приобретает УВЕРЕННОСТЬ в полноценности своего сексуального здоровья. Синдром тревожного ожидания отступает... Если же успех не наступит, то следует идти на прием к сексологу или психотерапевту с медицинским образованием.