Добрый день, Мария! вчера была у гинеколога, никак не могу понять результаты УЗИ
Добрый день, Мария! вчера была у гинеколога, никак не могу понять результаты УЗИ. Жалоб нет, вчера был 15 день цикла, последние месячные были 25 февраля. Результаты узи: тело матки: длина 46, толщина 36. Форма обычная. Толщина передней стенки 8 мм, задней - 12 мм., ширина 31 мм., форма обычная. Строение миометрия не изменено. Эндометрий 9 мм, строение не изменено, контуры четкие, не деформированные. Полость матки не расширена. Шейка матки длина 36 мм, ширина 21 мм, форма обычная, строение не изменено. Толщина эндопервикса обычная, ЦК не расширен. Левый яичник: д. 33мм, т. 19 мм, ш. 18 мм, объём 6 см, форма обычная. Правый: д 43 мм, т 35 мм, ш 33 мм, объем 26 см. форма шаровидная. Имеется киста желтого тела, диаметр 27 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном кол-ве. Заключение: середина менстр. цикра. Постовуляция. Киста желтого тела. Никакого лечения не назначили, сказали прийти через 3 месяца на узи. Планировала беременность в следующем цикле, что мне теперь посоветуете делать? Отразится ли эта киста на способность зачать ребенка? или лучше сначала её вылечить? И как вообще в целом мои результаты? оочень переживаю! заранее огромное спасибо!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Киста желтого тела образуется после овуляции и является вариантом нормы. В случае, если не наступает беременность, она самостоятельно "уходит" до начала следующего цикла