Здравствуйте.Проконсультируйте,пожалуйста

Здравствуйте.Проконсультируйте,пожалуйста.Моему мужу поставили диагноз аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура.Все анализы в норме,кроме тромбоцитов:колеблются от 9 до 147.Никогда ранее этого не было(анализы сдаёт 2 раза в год).Обратились к врачу,так как на коже появилась геморраргическая сыпь.С тромбоцитами 9 - госпитализировали.Сделали КТ всех органов брюшной полости,УЗИ сердца,сдали анализы по ревматологии,сделали пункцию костного мозга.Вроде никаких отклонений нет.Врач посадил на метипред по 32мг на 5 дней,тромбоциты поднялись до 90.Снизил дозу до 16 мг держались на уровне 112.Сейчас пьёт 4мг-снизились до 30.Врач сказал,что гормоны нужно будет пить может быть,всё время.На мой вопрос о причине заболевания сказал,что нужно ждать и причина может выплыть попозже.Меня такой вариант тревожит.Может стоит искать причину заболевания и её лечить и тогда и тромбоциты поднимутся?Какие исследования нам нужно ещё провести или какие повторить,чтобы всё-таки выявить причину заболевания?И какие способы лечения есть кроме гормонов?Нам врач сказал,что только гормоны самый действенный способ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Кроме гормонов используются иммунноглобулины (они есть дорогие импортные и более дешевые питерские), цитостатическая терапия, как последний вариант - спленэктомия (удаление селезенки). Но лечащему врачу конечно виднее, так как у него есть вся информация о пациенте. В качестве обследования можно порекомендовать консультацию инфекциониста (вирусолога), у ревматолога Вы уже были. Валерий Вознюк.