Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В феврале 2011 г. у меня случилось сотрясение мозга: был сильный удар головой (в районе правого виска). К июлю упало зрение в левом глазу (с 1994 лет до 2011 г. левый глаз был -6, правый -3.5) до -8. Также пострадала память. В июле сделал МРТ головного мозга, и обнаружили микроаденому гипофиза размерами 1.0*0.8 см. Далее был осмотр в глазном центре, сделана запись "по данным МРТ данных за новообр. лев. орб. нет". Поля зрения - в пределах нормы. В августе сдавал гормоны, ТТГ 0.30 мкМЕ/мл, АКТГ 28.6 пг/мл, пролактин 11.5 нг/мл. В декабре 2011 г. после курса семакса память пришла в норму. В январе 2012 г. на УЗИ щитовидки были обнаружены 2 узла, после чего сдал гормоны, ТТГ 0.42 мМЕ/л, АкТПО 0.8 МЕ/мл, пролактин 507 мМЕ/л. Нейрохирург сказал, что в моём случае поможет только интраназальная операция; сказал пока контролировать микроаденому, сделать повторное МРТ, прицельно с контрастом. Однако, я крайне тяжело перенёс МРТ в июле: появился сильный звон в ушах (продолжается по сей день), почти 2 месяца наблюдалась сильная аритмия, постоянные острые боли сердца, практически ежедневные головокружения и скачки АД. Таким образом, я теперь испытываю неописуемый страх перед повторным МРТ и не могу пройти эту процедуру. Вдобавок к этому мне противопоказан общий наркоз, под которым проводятся такие операции (основные причины: аллергия, склонность к анафилактическому шоку и отёку Квинке). Как итог, я не могу понять, КАК мне контролировать микроаденому и что делать дальше. Есть ли смысл пропить пролакин-понижающие препараты (естественно, после похода к эндокринологу)? Зрение перепроверял на днях, те же -8 левый, но уже -4 правый глаз. Портиться оно у меня начало уже в 7 лет вследствие активного чтения. Также примерно с 2003 г. у меня постоянно держится субфебрильная температура на уровне 36.8-37.1. Не может ли она быть связана с микроаденомой? Что касается головных болей, то они бывают достаточно редко, не чаще 1 раза в месяц. Однако, генетически досталась сильная метеозависимость, с 12 лет весной и осенью активизируются проявления НДЦ / ВСД (исключение - период 2004-2010 гг., когда я однократно прокапал курс семакса). Надеюсь на ваш ответ на е-мейл. Заранее большое спасибо. С уважением Александр

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
МРТ не оказывает какого-либо особого воздействия на сердце. Выпейте перед исследованием успокоительного.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Телефон: 380667552614
Есть МРТ с разомкнутым контуром (не в виде трубы), в которых такого страха возникать не должно. Ищите такой аппарат.