Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос... Мне 22 года, я принимаю противозачаточные таблетки "Новинет" уже четвертую пластинку. Все по инструкции, как указано - 21 день принимаю, 7 дней перерыв. Пью каждый день в 21.00. 18го марта мне нужно было уехать за город на 2 дня и таблетки я забыла, то есть 18го и 19го числа я их не принимала. По номеру пропустила 6ю и 7ю таблетки. Сегодня в 6.30 утра я вернулась и выпила 6ю таблетку. Вопрос такой - как мне их принимать дальше?
И еще, скажите пожалуйста - их можно принимать постоянно или нужно через какой-то период делать перерывы? (имеется в виду не 7 дневной перерыв по плану, а вообще - возможно на месяц и т.п.) Не останусь ли я после них бесплодной? Какое максимальное время их можно принимать? И через сколько по окончанию их прийома можно забеременеть? Заранее благодарю. С уважением, Виктория.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Принимать дальше, как положено по инструкции, в ближайшие 7 дней использовать дополительные методы контрацепции. КОКи не нужно принимать хаотично. Этим Вы вносите диссонанс в собственную систему гормонорегуляции. Их можно принимать так долго, как вам необходимо, если таблетки хорошо переносятся и нет планов о беременности. Раз в пологода желательно посещать врача, проводить узи и сдавать анализ крови на коагулограмму и биохимию, чтобы вовремя исключить побочное действие препаратов. После окончания приема беременеть можно в следующем цикле. В некоторых случаях рекомендуют более длительный перерыв, однако это уже решается индивидуально