Добрый день. Интересует вопрос по естественному зачатию

Добрый день. Интересует вопрос по естественному зачатию. Муж сдал спермограмму, результат был такой: внешний вид - норма; разжижение - норма, консистенция - нет, оъем - 2,5 мл, Ph - 7, концентрация клеток - 145 млн, кол-во клеток - 362 млн, жизнеспособность клеток - 69%, подвижность: кат.А - 10%, кат.В - 48%, кат.А+В - 58%, кат.С - 11%, кат.D - 31%, морфология: норма - 7%, патология 93%, лейкоциты - 0,6 млн. По данным анализам было назначено следующее лечение врачем-андрологом: витЕ, спермактив, L-карнитин, цыгапан, верона, глюталлиновая кисл-та. Все это надо было пить в течении месяца. Через месяц после лечения результат анализов стал следующим: внешний вид - норма; разжижение - норма, консистенция - нет, оъем - 3 мл, Ph - 7, концентрация клеток - 83 млн, кол-во клеток - 249 млн, жизнеспособность клеток - 63%, подвижность: кат.А - 26%, кат.В - 20%, кат.А+В - 46%, кат.С - 17%, кат.D - 37%, морфология: норма - 6%, патология 94%, лейкоциты - 0,4 млн. Врач назначил другое лечение на месяц: спермактив, верона, витЕ, трибестан, L-карнитин. Через месяц результат стал таким: внешний вид - норма; разжижение - норма, консистенция - норма, оъем - 2 мл, Ph - 7, концентрация клеток - 78 млн, кол-во клеток -156 млн, жизнеспособность клеток - 32%, подвижность: кат.А - 10%, кат.В - 18%, кат.А+В - 28%, кат.С - 4%, кат.D - 68%, морфология: норма - 3%, патология 97%, лейкоциты - 0,3 млн. Вопросы: в чем может быть причина ухудшения показателей с каждым месяцом? есть ли смысл продолжать лечение у данного врача? Каким способом вобще возможно зачатие с данными результатами?

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
В предоставленной информации нет данных, исключающих варикоцеле, инфекционного скрининга и исследования антиспермальных антител. В зависимости от этих результатов могут быть различные рекомендации. Проведенное лечение могло улучшить показатели идиопатической астенопатоспермии, однако при отсутствии положительной динамики от лечения за период соизмеримый со сроком сперматогенеза- необходимо дополнительное дообследование.