Здравствуйте. Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу моей проблемы

Здравствуйте. Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу моей проблемы. Мне 34 года, в футбол играю с 7 лет, любительский уровень, сейчас играю 1-1,5 ))) раза в неделю на ещё более любительском уровне))) 28 января 2012г., играя в футбол, бил по мячу передней частью внутренней стороны стопы правой ноги, удар заблокировали через мяч, нога, коснувшись мяча по касательной, продолжила своё движение по удару вперёд, но сразу почувствовал не резкую боль и что с коленом что-то не так. Стык не был жёстким, а по касательной. Таких игровых моментов было множество за всё время моими занятиями спортом. Травм колена никогда не было, по крайней мере не помню, значит, не было ничего серьёзного. Вечером боль усилилась. Интенсивно, каждый час, прикладывал лёд. Опухоли практически не было. 30 января обратился к врачу, направили на УЗИ, снимки и диагноз далее……. Коленный сустав - УЗИ 1977 год рождения – 34 года Высота внутрисуставной щели соответствует возрастной норме. Бурсит глубокой «куриной лапки» справа. Переостеотендолигаментопатия медиальной и латеральной коллатеральных связок. Посттравматическая пролабация фрагментов медиального мениска правого коленного сустава на 2,2 мм кпереди. Отек м.тканей по передней поверхности правого коленного сустава. Выраженный посттравматический синовиит по внутренней поверхностей правого коленного сустава. В больничном диагноз – повреждение мениска и надрыв в/боковой связки правого коленного сустава. Со слов врача я понял про тяжесть повреждения , что, если травмы мениска поделить на 3 степени, то у меня самая лёгкая степень. Но какой тип повреждения мениска (разрыв по типу «ручки лейки», продольный разрыв, поперечный разрыв, горизонтальный разрыв, лоскутный разрыв, и т.д – это я уже нашёл инфо в интернете) – сильный ли разрыв или надрыв, я так и не понял, по фото УЗИ я сам, естественно, ничего понять не могу. Врач выписал 10 уколов внутримышечно для снятия воспаления – 5 раз по 2шт. - «Аммирал» и «Нейрорубин», таблетки синментон , 10 сеансов ультразвука с гидрокартизоновой мазью. В течение 5-ти недель 2-3 раза в день мазал мазью Дип-рилиф, пока тюбик не закончился. Сегодня 20 марта, прошло 7 недель. Как начинаю передвигаться, то немного побаливает с внутренней стороны колена , до тех пор, пока не пройду какое-то расстояние и не расхожусь. Колено без нагрузки потихоньку могу полностью согнуть. Что-бы что-то поднять с пола, приседание не использую – больно. При передвижении пешком боли стабильной нет, хожу в наколеннике всё время, но постоянно чувствую дискомфорт. По ступенькам хожу аккуратно и боли не чувствую. Немного прихрамываю. Вопросы: 1) Что в итоге после лечения должно произойти? Мениск должен срастись? 2) Сколько должно пройти времени до прекращения боли? Может, 7 недель ещё мало и я зря начал беспокоиться? Тогда сколько надо ждать до полного выздоровления? Я не имею ввиду, что сразу начну играть в футбол, хотя бы что-бы ходить и не прихрамывать, не испытывать дискомфорт. Чтобы можно было смело заниматься лёгкими пробежками. 3) Или уже пора думать про оперативное вмешательство? Помогите, пожалуйста, оценить моё повреждение и сроки восстановления. Спасибо за скорый ответ.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1)При повреждении мениска перечисленные Вами методы и средства лечения не смогут принести облегчения. 2)Времени уже прошло достаточно, чтобы сделать вывод о бесперспективности дальнейшего консервативного лечения. 3) В подобных случаях УЗИ не является решающим методом диагностики, поэтому для окончательного решения вопроса о целесообразности операции есть смысл выполнить МРТ сустава.
Специалист
Методом выбора в даной ситуации является операция -артроскопия.