Здравствуйте. Очень прошу вас ответить на мой вопрос

Здравствуйте. Очень прошу вас ответить на мой вопрос. У меня 3 недели беременности, на УЗИ обнаружили ретрохориальную гематому. Очень переживаю. Не опасна ли она? Как она рассосется или выйдет? Ответьте пожалуйста

Ответы врачей 1

Специалист
Лечение при ретрохориальной гематоме Ретрохориальная гематома при беременности встречается довольно часто и обычно не имеет осложнений и тяжелых последствий при адекватном подходе врачей и своевременной терапии. Лечение заключается в назначении постельного режима, рекомендуется устранить тяжелые физические нагрузки и больше отдыхать. Важно соблюдать диету, рацион питания должен быть полноценным, но легким, исключающим любые продукты, способствующие диспепсическим расстройствам и избыточному газообразованию. Медикаментозная терапия заключается в назначении препаратов, блокирующих кровотечение (дицинон, викасол, аскорутин), спазмолитических средств (но-шпа, свечи с папаверином), препаратов расслабляющих гладкую мускулатуру матки (магне В6). Также назначают витамины: Е, фолиевую кислоту. Для улучшения питания плода и профилактики гипоксии назначают курантил, актовегин.