Доброго времени суток, уважаемые консультанты) Прошу вашего совета и помощи, ситуация вкратце такова: У меня...
Доброго времени суток, уважаемые консультанты)
Прошу вашего совета и помощи, ситуация вкратце такова: У меня есть папа, очень старый,ему 87 лет,скоро будет 88(надеюсь),постоянно живет в г.Воткинске, удмуртия.Недавно по его просьбе выбрался к нему, пришел в ужас: Папа не может полноценно обслуживать себя, например в ванную уже просто физически не может залезть, ну и так далее.Приехав, я застал его в плохом состоянии, начинался отек легких, а ноги были похожи на надутые шарики, и совсем холодные.. "Короткой" памяти у него нет, постоянно забывает недавние разговоры, события, в то же время хорошо помнит события военных лет,например, или школьные годы.Вызвал врачей, добился лечения, (папе даже в голову не приходило позвать врача),привез к себе домой, к жене и детям, это его родные внуки, их трое))Лечение было продолжено, на дом вызывал.невропатолога, дома колю уколы, принимаем препараты для сердца. Но вот в чем проблема: все последние годы папа ездил туда- сюда иногда по 3-4 раза в месяц, а то и чаще, считает, что дорога его лечит, иногда ехал назад пробыв у меня всего 1-2 дня. Я в общем не препятствовал, хотя и не одобряю покатушки в таком возрасте. Но в этот раз, когда я с таким трудом довез его к себе, через семь дней начал рваться домой, и я попытался задержать его, сначала пытаясь убедить папу, мол там то некому будет его мыть-кормить-купать, но всплывает старая тема, я, мол, найду помощника.. а когда я забрал у папы паспорт, чтоб папа не укатил Втихую, как уже неоднократно делал, он пошел в администрацию поселка, и там начал проситься в дом престарелых, говоря что лучше умереть на улице чем в тюрьме у сына..отказался принимать лекарства, и не стал кушать, совсем,.При этом постоянно вспоминает только плохое, кто когда за стол не пригласил, или посмотрел не так, а после этого плохо стало, и кошка в дом ходить перестала.. Можно ли удержать его дома с помощью медикаментов, но так, чтоб не повредить отцу? Мы бы обратились к психиатру в район, да он же не прописан здесь..Очень жду вашего совета, так как отправить его домой для него будет приговором. С уважением-Анатолий
Ответы врачей 1
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вряд ли. Лекарства тут не помогут.Вам лучше оформить опекунство над отцом и тогда Вы будете вправе решать где и как ему жить.Похоже что Ваш папа страдает деменцией (слабоумием).