Здравствуйте .Мне 42 года
Здравствуйте .Мне 42 года. Иногда во второй половине дня бывает температура 37-37.3. ,слабость. 3 месяца назад была активность цитомегаловируса, анализы были такие
Скорость оседания эритроцитов (метод Панченкова) 22 мм/час
Лейкоциты (WBC) 11.8 10^9
Эритроциты (RBC) 5.15 10^12
Гемоглобин (HGB) 138 г/л
Гематокрит (HCT) 40.4 %
Тромбоциты (PLT) 375 10^9
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 47.5 фл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 14.8 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 9 фл
Лимфоциты (LYMPH) 29 %
Моноциты (MONO) 8.3 %
Эозинофилы (EO) 1.1 %
Базофилы (BASO) 0.7 %
Палочкоядерные нейтрофилы 7%
Сегментоядерные нейтрофилы 53.9
После курса лечения ,инфекционист сказал ,что повышение лейкоцитов не связано с вирусом. Была у эндокринолога - ЗОБ 2-й степени ,гормоны в норме.Гинекология в норме. Печень ,селезенка, лимфоузлы не увеличены. Ревмопробы
Серомукоиды 2.254
*Антистрептолизин-О (АСЛ-О) 103
*С-реактивный белок (СРБ) 7.04
*Ревматоидный фактор (РФ) 7.5
Назначили консультацию гематолога из-за уровня лейкоцитов. Последний анализ такой :
Скорость оседания эритроцитов (метод Панченкова) 17 мм/час
Лейкоциты (WBC) 10.27 10^9 клеток/л
Эритроциты (RBC) 4.82 10^12 клеток/л
Гемоглобин (HGB) 135 г/л
Гематокрит (HCT) 42.6 %
Средний объем эритроцита (MCV) 88.4 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 28 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) * 31.7 г/дл
Тромбоциты (PLT) 354 10^9 клеток/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) * 47.8
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) * 15 %
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) * 14.7 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.8 фл
Тромбокрит (PCT) 0.42 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 61.3 %
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 28.3 %
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 9.6 %
Какие дополнительный обследования и анализы вы порекомендуете ? Спасибо.
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я не могу оценить ревмопробы, так как нормы в разных лабораториях могут отличаться. Но я не пойму,зачем дополнительные исследования. Если Вы пойдете определять другие вирусы, то наверняка и их найдут, а затем успешно пролечат. Правда, что об этом подумает Ваша печень, можно будет узнать несколько позже. Поэтому, что касается крови, то Вам следует при таких показателях только их периодически контролировать. Разве что можно посоветовать проверить Ваш иммунитет - сделать иммунограмму. Но по ее результатам не стоит сразу бросаться принимать иммунностимуляторы. По крайней мере дать ознакомиться с этой иммуннограммой двум разным, независимым друг от друга специалистам.
Валерий Вознюк.