Здравствуйте! очень-очень прошу Вас отреагировать и высказать свое мнение
Здравствуйте! очень-очень прошу Вас отреагировать и высказать свое мнение !
Пожалуйста, проясните. Беременной последнее УЗИ делали в ЖК на 26 неделе. После была под наблюдением врача с роддома. Вплоть до самых родов, повторных Узи не делали. За несколько дней до родов, эта врач повернула матку, из-за ее изгиба ( обьяснение врача).Далее, во время родов, при сильных схватка, и потугах, раскрытие было 7-8, со слов врача. Сказали тужиться еще сильнее, и навалились на живот, все было тяжело, и стремительно - привело к внутренним и внешним разрывам. И тут, удивление у врачей - у малыша двойное обвитие пуповиной, и мол, ребенок переношен. Сейчас, все как бы нормально, все отходят. Вопрос - 1.Правильно ли, что нужно перед родами переворачивать матку как в данном случае 2.Не могло ли это спровоцировать обвитие ребенка, или это могло случится и раньше, после последнего УЗИ 3. И могла ли привести к таковым разрывам данная ситуация с ребенком 4. следовало ли накануне предстоящих родов повторно сделать УЗИ?????
Спасибо большое, за консультацию!!! спасибо!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте.
1. Матка в таком сроке не нуждается "в поворачивании", любой загиб устраняется самостоятельно, за счет большого размера самой матки и находящегося внутри нее. вы скорее всего, что-то не так поняли в манипуляциях врача
2. Обвитие пуповиной невозможно предугадать, плод во время родов совершает повороты, что может привести к обвитию пуповиной. Возможно, обвитие было еще до родов, а возможно, появилось уже во время самих родов.
3. Причина разрывов - стремительные роды, крупный плод, слабость потужного периода, затрудния при выведении головки,, плечиков плода, родовспомогательные манипуляции - приемы кристеллера, наложение вакуумной чашки.
4. Обычно в РД проводят УЗИ непосредственно перед родами, однако данная манипуляция не входит в число обязательных к исполнению. Повторюсь, обвитие могло произойти в самих родах