Здравствуйте! У меня проблемы с братом

Здравствуйте! У меня проблемы с братом. Он пьёт уже на протяжении где-то 14 лет. Всегда был замкнутым, а как выпьет так и разговаривает. Но проблема в том, что пьяный он очень агресивный. Я уже со счёту сбилась сколько раз он резал себе вены. Причём, естественно, он делает это на показ, сам потом признавался в этом. Он очень начитанный, так что сразу и не понять, что он может делать такие вещи. Работает на этой почве, от силы 2 раза в год по месяцу. У него бессонница и постоянные мысли о суициде, хотя, опять же, как он сам говорит, он режет себя, чтобы нас попугать. Вот позавчера опять вскрыл себе вены и сразу сказал звать маму, а сам, как ни в чём не бывало начал простынями заматывать раны. А сестре однажды хвастался, что знает что и где надо порезать, чтобы крови было много, но раны были не смертельны. Мама врач, сама уже несколько раз зашивала его, у неё уже тоже нет сил бороться с ним. Кодирование не помогает, да и он в это не верит. Я хочу положить его в психбольницу на принудительное лечение без права досрочного выхода. Возможно ли это и что для этого нужно сделать? Я уже его боюсь, боюсь что однажды он кинется с ножом на нас...

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"право досрочного выхода" существует только для заключённых, психбольница-не тюрьма и такое понятие к лечению в ней вряд ли применимо. Необходимость недобровольной госпитализации в психбольницу придётся обосновывать в суде, по крайней мере такова ситуация в Украине.