Здравствуйте. У меня вопрос по поводу дочери
Здравствуйте.
У меня вопрос по поводу дочери. Ей 9 лет. Примерно 2 недели назад у нее начались сильные страхи. Начала боятся воров (что ее украдут), бегает без конца к домофону, проверяет нет ли кого за дверью. Постоянные вопросы про замки (надежные ли), двери (железные ли). На мои вопросы откуда все взялось, она говорит, что в прошлом году украли девочку и ее фото висели по всему городу, вот она и вспомнила. Дочка не придуривается, я вижу как ей плохо, плачет, иногда говорит что тошнит и глаза 9х12... Страхи начинаются вечером, когда темнеет. Первую неделю было каждый день, вторую полегче. Все время с ней разговариваю, успокаиваю. Это помогает. До следующего вечера. Свет на ночь оставляем, дверь в комнату открываем. Вчера сказала, что теперь уже боится не столько воров, сколько потерять родителей. И снова плачет.
Что мне с этим делать? Она очень мучается.
Спасибо,
--
Наталья
Ответы врачей 1
Коляда Елена Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Наталья.
То, что ребенок мучается - это повод обратиться за очной консультацией к специалисту. К сожелению, определить, что происходит с Вашей дочерью и что делать, заочно невозможно. Для этого нужен личный контакт с Вами и дочерью, а также выяснение многих обстоятельств.
Не откладывайте надолго обращение - проблемы имеют свойство накапливаться и обостряться. То, что Вы тревожитесь о состоянии дочери в ситуации, как Вы ее описываете - очень разумно.
Обращайтесь, если есть еще вопросы.