Здраствуйте! У нас возникла проблема, решить какую очень сложно
Здраствуйте! У нас возникла проблема, решить какую очень сложно. Так как у нас в городе больше нету государственого логопеда. Моему сыну 6 лет. Он не выговаривает букву "р", а заменяет её буквой "л". подскажите что делать?
Ответы врачей 1
Ярош Татьяна Александровна
логопед
С трудом верится, что в Виннице нет логопедов в детских поликлиниках!... В таком случае нужно найти "платного" логопеда. Звук -Р очень трудный, его исправление во многом зависит от состояния языка: не укорочена ли уздечка, достаточно ли развиты мышцы языка. Поэтому лучше заниматься со специалистом. Я знаю много случаев, когда родители, начитавшись литературы по звуку -Р, сами пытались учить ребёнка . Результаты плачевны. Поэтому даю консультации по звуку -Р только после осмотра ребёнка. Пока что научите сына щёлкать широким языком по нёбу(как лошадка) и присасывать широкий язык к нёбу. Это подготовительные упражнения. Всё остальное- на приёме у логопеда.