У моего сына (10лет) на медосмотре в школе обнаружили недостатки в зрении 1,0 и 0,8...
У моего сына (10лет) на медосмотре в школе обнаружили недостатки в зрении 1,0 и 0,8 - отправили к врачу. Тот прописал Ирифрин 2,5% перед сном в течении месяца и зарядку... Капали, отлучили от компьютера... Прошло потом ещё пару месяцев... Вчера выяснилось, что у сына зрение 0.3 и 0.2. А он молчал, боялся сказать... Мы очень взволнованы, но стараемся ребёнку не показывать... Завтра назначено опять к тому же врачу и ещё в платную... Подскажите, восстановимо ли зрение после этих капель? Другой причины не вижу - только они...
Ответы врачей 1
Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Ирифрин действительно может привести к кратковременному снижению остроты зрения, но это больше касается дискомфорта на близком расстоянии. Если речь идет о спазме аккомодации и подростковой миопии, то с диагностической и лечебной целью врач может назначить инстилляции циклоплегиков (ирифрин, цикломед и т.д.) на ночь. Посетите повторно офтальмолога, чтобы определить рефракцию, резервы аккомодации и остроту зрения для дальнейшего проведения курсов аппаратного лечения.