Здравствуйте, мне 21 год. У сестры обнаружили туберкулез лимфоузлов пол года назад,( у нее образовался...

Здравствуйте, мне 21 год. У сестры обнаружили туберкулез лимфоузлов пол года назад,( у нее образовался бугорок)-сейчас она лечится. и я решила себе шею прощупать и обнаружила у себя увеличенные лимфоузлы на шее. (подчелюстные лимфоузлы я нащупывала еще 2 года назад).Стала читать в Интернете и начиталась на такое, что теперь ни есть,ни спать спокойно не могу. Уже полгода. !!! Сходила в больницу, сделали Узи . Результат: по передне-боковой поверхности шеи и ревизии зон лимфоотока лимфатические узлы: подчелюстные -с обеих сторон единичные по 14-15-16 x 6-7-8 мм, по ходу сосудисто-нервного пучка- с обеих сторон по 15-18-19-20 x 3-4 мм, и задне-шейный справа до 12 x5 мм- все овальной формы, обычной эхоструктуры, чуть пониженной эхогенности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Уз картина увеличенных лимфоузлов в области шеи, лимфаденита, лимфоаденопатии в области шеи. (Еще щитовидки делали узи параллельно-там все отлично.) Врач , который делал Узи сказал, что лимфоузлы такие -это вследствии того, что много раз болела ангиной, я и правда раз в год стабильно болею ангиной, в том году лежала в инфекционном отделении с ангиной. Лор сказал, что у меня хронический тонзилит(каждую неделю промываю миндалины), ринит.Взяла мазок из горла -Стафилокок золотистый 10*3 степени. 2 раза сдавала кровь-все отлично. через 3 месяца повторное УЗИ -все то же самое, точь-в точь.и то же самое сказала другая ВРАЧ на УЗИ, что вы болеели наверное часто лор-заболеваниями. Я переспросила : "Точно вы там ничего страшного не обнаружили?"она сказал, что "ничего криманального нет". я не успокоилась и пошла к онкологу, он посмеялся и сказал, чтобы я поменьше читала в Интернете и что это все как сказала, узистка.все из-за ангин.И 2 терапевта сказали тоже самое. но я не успокоилась и пошла к фтизиатору, она мне сказала, что у меня с флюрографией все хорошо( я делала ее как раз когда началась вся эта история с лимфоузлами), и что мне нужно "жить и радоваться жизни". сейчас я наблюдаюсь у Лора . но не могу никак успокоится. Чувствую себе в плане здоровья -ОТЛИЧНО, Бегаю по утрам, занимаюсь спортом. Но что я такая мнительная насчет здоровья не дает мне даже спать. Но я считаю, что к своему здоровью надо относится внимательно. Мои вопросы: что мне делать? нужно ли бить тревогу и еще раз идти к онкологу ,и просить сделать пункцию/биопсию. ? может ли узи ошибаться насчет лимфаденита? я очень боюсь, что могу потерять время, тем что успокоюсь и буду счастливо жить. P.S.Спасите,разъясните мне. Скоро свадьба у меня - а я не могу ни о чем другом думать.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00

Здравствуйте!

Я не думаю что есть необходимость в дополнительном обследовании.

Увеличение лимфоузлов  действительно может быть связано  с  хроническим  воспалительным процессом ЛОР-органов  (тонзиллит, ангина) и зубов.

Это нормальная реакция иммунной системы.

При правильном лечении лимфоузлы со временем придут в норму.