Добрый день! Подскажите как поступить

Добрый день! Подскажите как поступить.. у меня в анализе ПЦР ( взяли во время беременности) обнаружили ВПЧ в том числе тип 16 и 18, гинеколог сказала сделать прививку от ВПЧ во избежание рака шейки матки, но мой личный врач сказала что прививку ни в коем случае делать нельзя так как вирус уже есть и порекомендовала Эпиген Интим спрей, сейчас им и пользуюсь, планирую сделать повторный анализ после родов, скажите если там уже не будет этих типов можно будет сделать прививку или мне теперь всю жизнь этим спреем пользоваться? Спасибо!

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Ну, в любом случае, пока вы не родите, никаких прививо делать нельзя. Спрей не лечит ВПЧ, он может снизить вероятность развития баквагиноза, оказать дезодорирующий эффект. Принимать его всю жизнь не надо, он имеет определенный курс лечения. Касательно ВПЧ, во многих случаях организм избавляется от него самостоятельно. Я рекомендую вам после родов пройти осмотр, сделать кольпоскопию и сдать цитологию, плюс - повторите соскоб на ВПЧ. Если дисплазии шейки матки не будет, необходимости прижигать шейку нет, можете начать курс вакцинации. Да, введение вакцины рекомендуется для профилактики заражения ВПЧ, но, если он уже выявлен, вакцина не сможет его уничтожить, но сможет подавить его действие и притормозить процесс его онкогенного влияния на эпителий