Здравствуйте. У мужа при сдаче анализов обнаружили "дрожжевые грибки"

Здравствуйте. У мужа при сдаче анализов обнаружили "дрожжевые грибки". Скажите, пожалуйста,что это, как лечится у мужчин и женщин и передается ли он через оральный секс? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Кандидоз— оппортунистический микоз, протекающий с поражениями слизистых оболочек и кожных покровов; у больных с тяжёлыми иммунодефицитными состояниями возможны диссеминированные формы, чаще с поражением лёгких и органов ЖКТ. Этиология. Возбудители— дрожжеподобные грибки рода Candida. 90% поражений вызывает Candida albicans (к ней отнесентакже Candida stellatoidea). Прочие возбудители — Candida tropicalis, Candida krusei, Candida lusitaniae, Candida parapsilosis, Candida kefyr (ранее Candida pseudotropicalis), Candida guillermondii, Candida (Torulopsis) glabrata и очень не часто — Candida rugosa, Candida utilis, Candida lipolytica, Candida zeylanoides.Лечение молочницы включает в себя использование антигрибковых препаратов. Они могут применяться перорально или в виде вагинальных свечей или кремов. Для лечения молочницы чаще всего используют таблетки, содержащие флюконазол (однократная доза 150 мг). Также перорально применяют препараты интраконазола. Антигрибковые таблетки приводят к излечению в 80-90% случаев. Поскольку они не сразу снимают симптомы, в первые 48 часов терапии дополнительно используют свечи или кремы.Лечение должен назначить врач.